Безналичный расчёт в Восточном Казахстане наиболее доступен лишь заключённым

27 февраля 2015, 7:58
Сейчас читают:

Неоднократно республиканские власти заявляли о необходимости повсеместного внедрения POS-терминалов. И раз за разом откладывали принудительное внедрение безналичного расчета в розничных торговых точках. Пока возможность рассчитаться карточкой появилась менее чем в половине магазинов. Тем временем в местах лишения свободы широко используются Visa и Mastercard, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, внедрение POS-терминалов отложили до следующего года. Восточно-Казахстанский филиал Нацбанка опубликовал отчет об их распространенности в регионе на начало 2015 года. Согласно официальным данным, лишь в 43 процентах организаций области принимают для оплаты пластиковые карточки. Чего не скажешь о местах, которые в народе прослыли не столь отдаленными. Оказывается, в колониях области работают магазины, где заключенные могут покупать лакомства или одежду, которую не выдают по стандартным нормам.

- Оборот наличных денег в исправительных учреждениях запрещен, - поясняет заместитель руководителя департамента уголовно-исправительной системы ВКО Айдын Атаев. - Поэтому в торговых точках заключенные могут приобрести продукты или мыломоющие средства, расплатившись карточкой. Если заключенный работает, то на карту поступает его зарплата. Кроме того, счет могут пополнять родственники. Мы устанавливаем определенный лимит, больше которого человек не может потратить в тюремном магазине.

Зарина Жумагалиева

Также читайте