Бердыбек Сапарбаев дал поручение пересмотреть учебную программу на 2015 учебный год

28 ноября 2014, 5:26
Сейчас читают:

Сократить количество "ненужных" предметов в колледжах поручил Министерству образования и науки РК вице-премьер-министр РК Бердыбек Сапарбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

- Нужно оптимизировать выбор предметов согласно специальности. (...) Если, например, человек учится на сварщика или строителя, зачем ему изучать математику, историю, литературу, которую он изучал в течение 11 лет в школе? Вместо этих предметов усилить бы именно те предметы, которые ему нужны при работе, освоении своей профессии. Поэтому я даю поручение министерству - до начала следующего учебного года пересмотреть учебную программу с учетом сокращения тех предметов, которые не нужны для этой специальности, - заявил он, выступая на форуме "Профессиональное образование и бизнес: диалог партнеров".

Вице-премьер также отметил, что в целях модернизации системы дуального образования министерству образования и науки необходимо в первую очередь изменить государственные стандарты технического и профессионального образования, которые не предусматривают обучение и сдачу экзаменов по промышленной безопасности. Также Сапарбаев поручил решить вопрос о необходимости подтверждения квалификации выпускниками профессионально-технических учебных заведений.

- И, конечно, надо нам открывать независимые центры оценки и присвоения квалификации. Об этом все время говорят при встречах, поэтому уже пора. К сожалению, сегодня на территории нашей страны существует всего три центра, а сколько у нас отраслей в экономике? - сказал он.

Также читайте