В Аягозском детском центре, где умерли сразу четверо детей, уволили директора

2 июля 2020, 11:53
Сейчас читают:

В Региональной службе коммуникаций сообщили, что бывшего руководителя Аягозского детского центра оказания специальных социальных услуг привлекли к дисциплинарной ответственности, передает корреспондент YK-news.kz.

«На должность директора Аягозского детского центра оказания специальных социальных услуг назначена Шолпан Макашева, ранее занимавшая должность главного педиатра Восточного Казахстана», — говорится в распространенном сообщении РСК.

Шолпан Макашева в 1999 году окончила Государственную медицинскую академию Семея по специальности «Педиатрия», в 2019 году получила образование в Казахском национальном университете имени Аль-Фараби, имеет диплом магистра экономики и бизнеса.

«Предыдущий директор Аягозского детского центра оказания специальных социальных услуг Нурлан Кантаев освобожден от занимаемой должности после привлечения к дисциплинарным взысканиям, — добавили в РСК. — Ранее за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей освобождена от занимаемой должности заведующая медицинским отделением данного центра. Также несколько ответственных сотрудников центра привлечены к мерам дисциплинарного взыскания».

Напомним, в апреле в закрытом на карантин Аягозском детском центре оказания специальных социальных услуг скончались четверо детей. В мае 2020 года в центре работала межведомственная комиссия, расследовавшая подробности этих роковых происшествий.

Уполномоченный по правам ребенка в РК Аружан Саин сообщала о предварительных результатах проверки на своей странице в соцсети: «Межведомственная комиссия установила, что вследствие недооценки тяжести состояния детей проведена поздняя госпитализация, все дети поступили в ЦРБ в тяжелом состоянии».

Также читайте