В Аягозском интернате начали ходить трое детей-инвалидов

9 января 2021, 9:03
Сейчас читают:
В Аягозском интернате начали ходить трое детей-инвалидов В Аягозском интернате начали ходить трое детей-инвалидов
В Аягозском интернате начали ходить трое детей-инвалидов
Фото Ирина Плотникова

Аягозский центр специальных социальных услуг оказывает помощь детям с нарушениями опорно-двигательного аппарата и психоневрологическими нарушениями. На сегодняшний день в учреждении 96 воспитанников, 17 из которых лежат в паллиативном отделении. Эти дети не могут встать с постели. Но иногда здесь происходят чудеса, которые творят сотрудники центра.

Инструктор лечебной физкультуры Жайдарбек Куйкалаков за короткий срок сумел поднять на ноги троих неходячих ребят. Димаш лежал в паллиативном отделении и считался безнадёжным. Благодаря Жайдарбеку Флотовичу мальчик пошёл, и мама забрала его домой. 

Даниила Беккера подобрали на улице в декабре 2019 года. Он был раздет, на теле — ожоги от сигарет.

— Мальчик не мог ходить, но мужественно спасал себя и свою полуторагодовалую сестрёнку от холода, полз по дороге с ней на спине — к людям, — рассказывает председатель рабочей группы по здравоохранению Общественного совета ВКО Татьяна Чернышова. — И дополз. Детей забрала скорая помощь, которую вызвали неравнодушные люди. На момент поступления в ЦМиР Даниилу было 11 лет, он был запущенным, отставал в развитии. Теперь этот смелый мальчик демонстрирует невероятные успехи. После занятий с Жайдарбеком Флотовичем он не только встал на ноги, но и пытается самостоятельно ходить и даже танцевать. На вопрос "кем ты хочешь быть?" с уверенностью заявил, что хочет стать журналистом.

Общественная комиссия, состоящая из представителей государственных органов, общественности, родителей и СМИ, посетила интернат 3 декабря 2020 года. Председатель Общественного совета ВКО Владимир Головатюк вручил Жайдарбеку Куйкалакову специальный приз Общественного совета.

Ирина Плотникова

Также читайте