В ВКО видели голубей с красными иероглифами на крыльях

15 января 2020, 11:23
Сейчас читают:
В ВКО видели голубей с красными иероглифами на крыльях В ВКО видели голубей с красными иероглифами на крыльях
В ВКО видели голубей с красными иероглифами на крыльях

В Катон-Карагайском районе жителей встревожили находки сизых голубей с красными иероглифами на перьях и кольцами на ногах, передает корреспондент YK-news.kz.

Меченые сизари в регион начали залетать примерно четыре года назад. Последняя встреча произошла осенью прошлого года. Об этом написал на своей странице в Facebook пресс-секретарь комитета лесного хозяйства и животного мира Сакен Дилдахмет.

— Для нас это не было новостью, — сообщил он. — Таких голубей сотрудники Катон-Карагайского нацпарка наблюдали и изучали с 2015 года и даже опубликовали несколько научных статей, где очень глубоко постарались изучить этот вопрос.

Оказалось, что сизарей разводят в Китае специально для необычного вида спорта — голубиных гонок. У восточных соседей это развлечение пользуется большой популярностью. Помимо разведения спортивных голубей, в этой отрасли выпускается масса стаффа: ножные кольца с данными крылатого спортсмена и его хозяина, чипы, GPS-устройства, осуществляющие трансляцию передвижения птицы на смартфон владельца. В Поднебесной даже действует особый «голубиный» тотализатор, где на фаворитов гонок делаются большие ставки.

Город Урумчи — столица Синцзян-Уйгурского автономного района КНР, который непосредственно граничит с ВКО, является одним из крупнейших центров спортивного голубеводства. Именно оттуда к нам регулярно залетают эти странные птицы.

— Например, символы на крыльях голубя, пойманного в позапрошлом году в одном из Катон-Карагайских сел, означали первый и второй этапы соревнований, — пояснил Сакен Дилдахмет.

Правда, пока непонятно, как сизари оказались так далеко от Китая. Ученые предполагают, что это связано с погодными условиями, например, сильным ветром, который относит пернатых гонщиков от основного маршрута на большие расстояния.

Мира Круль
Фото со страницы Сакена Дилдахмета в соцсети

Также читайте