В ВКО волки стали чаще нападать на жителей деревень

20 января 2016, 3:49
Сейчас читают:

Нападения хищников участились за последние два-три года настолько, что специалистам приходится уничтожать до 40 процентов популяции диких животных, передает корреспондент YK-news.kz.

По данным управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО, за год атаки серых хищников на самих сельчан и скот оцениваются в 90 с лишним миллионов тенге ущерба.

— По согласованию с инспекцией лесного и охотничьего хозяйства принимаются упреждающие меры, — прокомментировал заместитель руководителя ведомства Медет Нургалиев.— Мы не имеем права уничтожать более 40 процентов популяции волков.

В 2015 году, по официальным данным, охотники отстрелили 420 хищников. Логично предположить, что общая их численность в ВКО составляет около тысячи особей.

Отметим, что дикие животные не только разоряют курятники и загоны для скота. Напомним, YK-news.kz писал, что около года назад волк напал на двух жителей Аягозского района. Один из мужчин всерьез пострадал. Спустя два месяца он скончался в больнице от бешенства, которым заразился от дикого зверя.

Зарина Жумагалиева

Также читайте