В ВКО выяснили, что предприниматели плохо понимают, как СПИД/ВИЧ влияют на бизнес-структуры

27 июля 2015, 3:47
Сейчас читают:
В ВКО выяснили, что предприниматели плохо понимают, как СПИД/ВИЧ влияют на бизнес-структуры В ВКО выяснили, что предприниматели плохо понимают, как СПИД/ВИЧ влияют на бизнес-структуры
В ВКО выяснили, что предприниматели плохо понимают, как СПИД/ВИЧ влияют на бизнес-структуры
Фото Информационный центр ВКО

В Восточном Казахстане общественное объединение «Молодёжь за здоровый образ жизни» попытались привлечь бизнесменов к проблемам людей с опасными вирусными заболеваниями. Активисты выяснили, что предприниматели не спешат нанимать сотрудников с подобными недугами из-за страха и плохо осведомлены о влиянии опасных вирусов на бизнес, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на Информационный центр ВКО. 

В результате проведенных исследований, семинаров, круглых столов во многих городах Казахстана объединение «Молодёжь за здоровый образ жизни» выявило 2 показателя индекса глобальной конкурентоспособности (ИГК), которые оцениваются необъективно. Это влияние СПИД/ВИЧ и туберкулеза на бизнес – структуры. 

В общественном объединении уверены, что только изменение сознания человека в отношении к людям с опасными заболеваниями может способствовать не только улучшению показателей рейтинга конкурентоспособности, а главное скорейшему  вхождению в 30-ку лучших стран мира.

- Инвесторы и бизнесмены западных стран, прежде чем открыть свое дело в какой-либо стране изучают его ИГК, но не все знают, что большое значение имеют результаты соцопросов. К примеру, в анкете есть вопрос: Приняли ли вы на работу человека, переболевшего туберкулезом или с вирусом иммунодефицита? Казахстанские предприниматели отвечают отрицательно. Если в Европе это воспринимается как дискриминация, то, мы пришли к другому выводу, что это страх,- отметил руководитель объединения  Ерсын Кудияров.

В объединении сделали вывод, что предприниматели плохо понимают, как СПИД/ВИЧ влияют на бизнес-структуры.

Казахстан занимает первое место в ИГК по индикатору «Распространенность ВИЧ у  взрослого населения», и при этом находится на 84 месте в рейтинге по индикатору «Влияние ВИЧ/СПИД на ведение бизнеса». Такое противоречие сформировалось в связи с недостаточной информированностью населения о путях передачи и клинических проявлениях этих заболеваний.

Также читайте