В ВКО закрыли две школы на карантин из-за ОРВИ и гриппа

26 января 2017, 11:13
Сейчас читают:
В ВКО закрыли две школы на карантин из-за ОРВИ и гриппа В ВКО закрыли две школы на карантин из-за ОРВИ и гриппа
В ВКО закрыли две школы на карантин из-за ОРВИ и гриппа
У некоторых школьников в ВКО начались вынужденные каникулы
Фото из архива редакции

Количество заболевших респираторными инфекциями в регионе неуклонно растет. По этой причине санитарные врачи приняли решение объявить карантин в двух школах Шемонаихи. Медики и чиновники уверяют, что остальным учебным заведениям такие внеплановые каникулы не грозят, передает корреспондент YK-news.kz.

Наша справка
За неделю зарегистрировано 34 случая гриппа. Пятеро заболевших — дети до 14 лет.

По данным департамента по защите прав потребителей (ДЗПП) ВКО (бывшая СЭС), за третью неделю января врачи поставили диагноз "ОРВИ" 5629 пациентам. На прошлой неделе количество недужных было больше. Однако если сравнивать с 2016 годом, то этой зимой вирус рванул в атаку. В третьей декаде января прошлого года число заболевших составляло 4415 человек.

Значительная часть из тех, кто сдался на милость коварной инфекции, — дети до 14 лет. Среди всех недужных больше половины — малыши и школьники.

Особенно много заболевших в Шемонаихе. Там даже пришлось закрыть на карантин две школы.

— В области карантин ввели только в двух школах, — сообщил пресс-секретарь управления образования ВКО Медет Алимгазин. — Такие меры необходимы, если в учебном заведении заболели более тридцати процентов детей. Обе школы в Шемонаихе будут временно закрыты до конца января.

В ДЗПП ВКО сообщили, что объявлять карантин в других учебных заведениях региона пока не планируют.

Елена Балова

Также читайте