В ВКО над древними курганами построят стеклянный саркофаг

13 июля 2016, 8:26
Сейчас читают:
В ВКО над древними курганами построят стеклянный саркофаг В ВКО над древними курганами построят стеклянный саркофаг
В ВКО над древними курганами построят стеклянный саркофаг
Фото Информационный центр ВКО

По данным пресс-службы областного акимата, уже этой осенью путешественники смогут увидеть артефакты, найденные археологами в долине близ села Берель. Музей откроют прямо на месте раскопок, где удалось обнаружить ценности конца IV века до нашей эры, передает корреспондент YK-news.kz.

Раскопки в Долине царей Катон-Карагайского района ведут под руководством выдающегося археолога, профессора Зейноллы Самашева. В результате исследования кургана №2 специалисты обнаружили останки человека и семи коней, принесенных в жертву. Там же нашли и украшения, выполненные в скифском зверином стиле. Некоторые из них были сделаны из золота. Находки датируются концом IV века до нашей эры, то есть периодом, когда в Восточном Казахстане жили саки.

Раскопки курганов продолжаются. Археологи надеются, что удасться найти и другие древние артефакты. Специалисты предложили соорудить над курганом №2 специальный стеклянный саркофаг. Он должен позволить туристам спускаться в погребальную яму и воочию увидеть археологические ценности.

Места раскопок посетил аким ВКО Даниал Ахметов, он же и одобрил идею археологов.

— Мы хотим, чтобы это место посещали туристы, — отметил Даниал Ахметов. — В ближайшее время над курганом мы построим саркофаг, чтобы каждый мог спуститься вниз и посмотреть на результаты раскопок. Средства для этого выделим в ближайшее время.

Как сообщили власти ВКО, для возведения такого музея потребуется около сорока миллионов тенге. Построить сооружение планируют до начала сентября 2016 года.

Елена Балова

Также читайте