В ВКО назвали главную причину травм на рабочем месте

8 июня 2017, 10:14
Сейчас читают:
В ВКО назвали главную причину травм на рабочем месте В ВКО назвали главную причину травм на рабочем месте
В ВКО назвали главную причину травм на рабочем месте
Руководитель управления государственной инспекции труда Бакытбек Кизатов
Фото Анастасия Созонтова

На недавней пресс-конференции в Усть-Каменогорске руководитель управления государственной инспекции труда Бакытбек Кизатов сообщил, что основной причиной травмирования людей на рабочих местах является неосторожность самих пострадавших, передает корреспондент YK-news.kz.

Руководитель управления рассказал, что около 90 процентов всех несчастных случаев на рабочих местах происходят по причине неудовлетворительной организации работы и нарушения правил дорожного движения. Однако все эти прошествия в первую очередь происходят потому, что сами сотрудники относятся к рабочему процессу без надлежащей осторожности.

— В нашей области бюджетные отрасли по несчастным случаям перегнали горно-металлургическую промышленность. Основная часть прошествий в бюджетной отрасли — это ДТП. Причиной таких несчастных случаев является спешка или погодные условия, например гололед, — сообщил руководитель управления государственной инспекции труда Бакытбек Кизатов.

Кроме того, лидером по таким прошествиям является областной центр. В нем за прошлый год произошло 64 случая из общего количества по области в 199 случаев.

— Мы живем в промышленном регионе, у нас есть несколько территориальных единиц, которые являются лидерами по несчастным случаям. Это Усть-Каменогорск, Семей, Зыряновск, Глубокое, Бородулиха и Шемонаиха. На долю этих шести территориальных единиц по итогам 2016 года пришлось более 80 процентов всех прошествий, это 181 случай из 199, — добавил господин Кизатов.

Олег Крук

Также читайте