В ВКО назвали предварительную причину падежа скота

24 апреля 2020, 5:29
Сейчас читают:

В Урджарском районе области погибло больше 200 голов КРС, передает корреспондент YK-news.kz.

Как сообщил руководитель управления ветеринарии ВКО Рамиль Сагандыков, первые случаи, связанные с падежом скота, были зарегистрированы в Коктальском сельском округе Урджарского района 12 апреля.

20 апреля, напомним, для выяснения причин падежа на место выехала специальная комиссия, в состав которой вошли руководители Восточно-Казахстанской областной территориальной ветинспекции и управления ветеринарии.

Также 17 и 20 апреля были отобраны пробы, которые направили в Урджарскую районную ветеринарную лабораторию, а также в Семейский региональный филиал РГП «Республиканская ветеринарная лаборатория».

— Итоговые результаты исследований будут известны не ранее, чем через 10-20 дней после забора материалов. Но в качестве предварительной версии рассматривается острая септическая форма пастереллеза, — рассказал Рамиль Сагандыков.

На данный момент известно, что погибли 253 головы КРС.

— В очаге, где находятся условно больные животные, осуществляются все необходимые ветеринарные и лечебные мероприятия. Также проводится плановая вакцинация скота, — отметил руководитель управления ветеринарии ВКО.

Елизавета Седых

Также читайте