В ВКО наркозависимых хотят перевести в психиатрическую больницу

16 марта 2015, 6:40
Сейчас читают:

Один из корпусов областного наркодиспансера не соответствует санитарным требованиям. Зависимых от наркотиков и алкоголя пациентов собирались перевести на лечение в Шульбинскую психиатрическую больницу, но из-за финансовых проблем "переселение" может быть отложено на неопределенный срок, передает корреспондент YK-news.kz.

По информации специализированного экономического суда, в сентябре прошлого года в наркодиспансер, расположенный в центре Усть-Каменогорска, нагрянули с проверкой специалисты из департамента по защите прав потребителей ВКО. Ревизоры обнаружили, что в каждой палате медучреждения почти по два десятка человек, на стенах грибок и плесень, а трубы изъедены ржавчиной. Выздоровление в таких условиях, по мнению проверяющих, весьма сомнительно.

Суд приостановил работу одного из корпусов медучреждения. Перевести пациентов в другое здание весьма затруднительно.

- Условия содержания не соответствуют нормам, - признает руководитель областного управления здравоохранения Вадим Овсянников. - Сейчас рассматриваем вариант перемещения отделений в Шульбинскую психиатрическую больницу.

По задумке ведомства, душевнобольные должны были потесниться, чтобы освободить место для пациентов наркодиспансера из областного центра. В случае нехватки коек недужных из Шульбы планировалось распределить по другим районным клиникам. При этом в облздраве не пояснили, как поступят с теми пациентами специализированного медучреждения, которые пребывают там по решению суда за совершение тяжких преступлений.

Сейчас в управлении здравоохранения подсчитывают, во сколько обойдется "переселение". Реализация проекта отложена до решения всех финансовых проблем.

Елена Балова

Также читайте