В ВКО переливанием плазмы лечат больных КВИ

11 июля 2020, 8:12
Сейчас читают:
В ВКО переливанием плазмы лечат больных КВИ В ВКО переливанием плазмы лечат больных КВИ
В ВКО переливанием плазмы лечат больных КВИ

В Восточном Казахстане для лечения коронавирусной инфекции используют плазму людей, которые уже выздоровели от COVID-19. О том, как это происходит рассказывает заместитель директора Восточно-Казахстанского областного центра крови Светлана Шмурыгина.

— В ВКО ведется поиск доноров ля сбора иммунной плазмы. Расскажите, зачем она нужна, как плазма может помочь в исцелении больных?

— Начнем с того, что плазма — это жидкая часть крови. При удалении из крови клеток (эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов) остается плазма. Она содержит много белков, которые участвуют во многих функциях крови. Некоторые из них — иммуноглобулины — являются антителами против инфекционных заболеваний.

Механизм выздоровления от любого инфекционного процесса един - выработка иммунитета, в том числе специфических антител. Но не каждый организм производит их в достаточном количестве. Именно это приводит к тяжелой форме болезни.

Переливание иммунной плазмы показано для лечения тяжелых пациентов, с целью поддержания иммунитета больных. Получить ее искусственным путем невозможно. Только выздоровевший человек может стать донором плазмы, содержащей антитела к COVID-19.

— Действительно ли плазма крови является панацеей в лечении коронавируса?

— Нет. Я хочу обратить внимание на то, что плазма — это лишь вспомогательное средство в борьбе с инфекцией наряду с основным противовирусным лечением, медикаментами и технологиями.

Теоритически лечение плазмой вполне логично: излечившиеся пациенты победили болезнь именно потому, что их иммунная система научилась бороться с инфекцией, выработанные антитела повышают иммунитет больного.

Эти белки (иммуноглобулины) находятся в крови, а точнее, растворены в ее жидкой части - плазме. И в теории, если забрать их у выздоровевшего донора и ввести больному пациенту, они должны точно так же бороться с вирусом в организме нового хозяина.

Этот метод давно известен и широко используются в медицине для профилактики инфекций.

В городах, где пик заболеваемости коронавирусом резко вырос раньше — Нур-Султан, Алматы, Караганда, Шымкент — уже приступили к клиническим испытаниям плазмы. Было доказано, что в результате переливания, у больного повышается иммунитет, а значит, у организма увеличивается сопротивляемость к заболеванию.

— Многие казахстанцы отказываются сдавать свою кровь – боятся повторного заражения. Насколько процедура забора плазмы безопасна?

— Абсолютно безопасна. Одна из главных задач центра крови — обеспечение безопасности как для донора, так и реципиента. Каждый донор тщательно отбирается, проходит многоступенчатую проверку. В самом центре всегда проводился комплекс мероприятий по обеспечению безопасности, сейчас он усилен. В частности, мы ужесточили требования по дезинфекции помещений, каждые два часа идет обработка современными средствами, доноры и медперсонал обеспечены средствами защиты, помещения обрабатываются.

Я вам больше скажу, за всю мою 20-летнюю деятельности в центре крови, не было ни одного случая заражения заболевания через переливание крови.

— Как происходит сдача крови для плазмы?

— Сначала определяют наличие антител в крови возможного донора. После этого он направляется на донацию плазмы. Ее забирают методом плазмафереза, при котором цельная кровь разделяется. В аппарате отделяется плазма от клеточных компонентов, которые возвращают донору.

Процесс длится 30-40 минут, донор за это время сдает 600 мл плазмы. Потом плазма подвергается вирусинактивации, ее делят на две части и замораживают. Кроме того, проводятся лабораторные исследования крови. На это уходит не более суток. После этого плазма готова к использованию. 

— Какие требования будут предъявляться к возможным донорам иммунной плазмы?

— Жесткий отбор доноров был всегда, в нашем случае плюс ко всему донор должен переболеть. Для выработки антител это обязательное условие. То есть у донора для сдачи иммунной плазмы должны в анамнезе положительные результаты на коронавирус, а после того, как переболел — отрицательные. Он должен выдержать карантин от 11 до 28 дней в зависимости от тяжести заболеванаия, только после этого мы обследуем людей на наличие антител в крови.

Окончательное решение о допуске к сдаче плазмы потенциального донора принимает только врач-трансфузиолог. При наличии антител к COVID-19, после медицинского освидетельствования и при отсутствии противопоказаний донор допускается к донации иммунной плазмы.

— Переболевшие бессимптомно могут участвовать в сдаче крови для плазмы?

— Нет. Ученые Америки, России, Германии, Казахстана рекомендуют привлекать к донации иммунной плазмы только тех доноров, которые переболели средней или тяжелой степенью заболевания. Только в их крови вырабатывается достаточное количество антител. В противной случае плазма не будет эффективной.

— Существуют ли противопоказания для применения плазмы?

— Да, на это хочу обратить особое внимание. Прежде всего, ее нельзя вливать тем, у кого имеется риск развития тромбоэмболии. Поэтому назначения должен делать только наблюдающий больного врач, опираясь на анализы и обследование. Просто так назначать плазму опасно.

Хочу предупредить, что согласно законодательству РК, заготовка крови и компонентов крови имеют право заниматься только государственные учреждения. Частные клиники – нет.

— Светлана Александровна, что бы вы хотели сказать потенциальным донорам?

— Я бы хотела призвать их принять участие в акции. Просто потому, что их кровь может, действительно, стать шансом выжить и выздороветь для больных коронавирусом.

Чтобы стать донором плазмы, выздоровевшим от COVID-19 необходимо по телефону сообщить о своем намерении в КГП на ПХВ «Восточно-Казахстанский областной центр крови» по телефонам: 8-7232-70-08-08; 8-72-32-70-38-38; 8-705-752-09-64.

Прием желающих сдать иммунную плазму только по предварительной записи будет осуществляться. С понедельника по пятницу с 8:30 до 13:30, обязательно при себе иметь документ удостоверяющий личность.

Также читайте