В ВКО планируют широко отметить День Духовного согласия

25 сентября 2019, 14:36
Сейчас читают:
В ВКО планируют широко отметить День Духовного согласия В ВКО планируют широко отметить День Духовного согласия
В ВКО планируют широко отметить День Духовного согласия

О том, кто и как проводит проверку граждан при создании (перерегистрации) религиозного объединения и как будет проходить празднование Дня Духовного согласия в ВКО рассказали сегодня.

В Усть-Каменогорске 25 сентября состоялось очередное заседание Клуба руководителей религиозных объединений, который создан при Управлении по делам религий Восточно-Казахстанской области.

На повестке дня были рассмотрены вопросы по проверке списка граждан-инициаторов создания (перерегистрации) религиозного объединения и масштабному празднованию Дня Духовного согласия в нашей области.

Согласно п. 9 ст. 5 Закона Республики Казахстан «О религиозной деятельности и религиозных объединениях» местные исполнительные органы, взаимодействующие с религиозными объединениями, обеспечивают проведение проверки списков граждан-инициаторов.

Руководитель областного управления по делам религий Ануар Абдулдин довел до сведения участвующих, о том, что при проверке списка граждан-инициаторов были выявлены ряд нарушений.

«Имели место факты, когда в списке граждан — инициаторов находились люди, которые не имели никакого отношения к религиозным объединениям, также был зафиксирован случай, когда человек отбывавший наказание в местах лишения свободы был зачислен в аналогичный список», — отметил Ануар Абдулдин.

«Чтобы свести на ноль такие случаи, мы должны осуществлять свою деятельность только на Законодательном уровне», — добавил руководитель управления.

В свою очередь, руководитель отдела по связям с религиозными объединениями и оказанию государственных услуг Айткурман Турганбаев рассказал, что в этом году празднование Дня Духовного согласия будет проходить как вечер поэзии и музыки, и соберет не только руководителей и представителей различных конфессий, но и прихожан религиозных объединений.

По словам Айткурмана Турганбаева «Целью мероприятия является дальнейшее сохранение межэтнического и межконфессионального согласия, благополучия, взаимопонимания между всеми конфессиями и государством, а также близкое знакомство с творчеством религиозных объединений».

В завершении заседания Ануар Абдулдин отметил важность существования такой площадки, как Клуб руководителей религиозных объединений, на котором участники делятся своими достижениями, доводятся новости, обсуждаются насущные вопросы и поблагодарил их руководителей за активное участие в совместной работе.

Также читайте