В ВКО подрядчиков по госпрограммам подозревают в сокрытии доходов и уклонении от уплаты налогов

17 июня 2014, 11:49
Сейчас читают:
Налоговики совместно с чиновниками внимательно присмотрелись к финансовой отчетности фирм, работающих по госзаказу в сфере строительства и ЖКХ. Оказалось, что многие из них скрывают свои истинные доходы, занижают зарплату сотрудникам, а то и вовсе переводят средства на реквизиты несуществующих фирм, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, с 1 апреля вступил в силу запрет на проверки малого и среднего бизнеса. Теперь ревизор не может прийти в компанию, чтобы получить нужные сведения. Но никто не отменял так называемый камеральный контроль (проверка налоговой отчетности). Специально для этого в области создали межведомственный экономический совет. Чиновники всех отделов объединяют усилия, чтобы получить все положенные сборы с тех, кто пытается приукрасить свои официальные отчеты. Сметы подрядчиков, например, сравнивают с представленными налоговыми декларациями.

- Строительно-дорожная компания "ЕSК" за 2013 год получила госзаказ на 739 миллионов тенге, - привел пример начальник налогового управления по Усть-Каменогорску Арман Сейтказин. - А налоговые декларации - все по нулям, даже данных о зарплате сотрудников нет. По словам инспекторов, все их предупреждения частник игнорирует. При этом в 2014 году эта же организация получила новые госзаказы. Компании доверили выполнить строительные работы более чем на 800 миллионов тенге.

Другие предприимчивые руководители ИП и ТОО и вовсе заключают договоры и расплачиваются с фирмами, существующими лишь на бумаге.

- Одно товарищество получило госзаказ на 13 миллионов тенге, - комментирует господин Сейтказин. - Из них 12 миллионов тенге бизнесмены провели через липовых подрядчиков, чтобы минимизировать налоги.

Всего, по данным налогового управления, за прошлый год в Усть-Каменогорске возбудили девять уголовных дел по статье "Лжепредпринимательство" и 17 - по статье "Уклонение от уплаты налогов". Подозрения у казначеев вызвали 117 представителей малого и среднего бизнеса. Материалы по ним рассматривают в финансовой полиции и прокуратуре.

Зарина Жумагалиева

Также читайте