В ВКО предлагают рассказывать о вреде коррупции детям в детских садах

22 января 2015, 3:44
Сейчас читают:

В Восточном Казахстане госслужащие выяснили, что одной из причин распространения коррупции в Казахстане является плохая подготовка кадров. Разъяснять чем плохи мздоимства предлагают даже детям в детских садах, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на Информационный центр ВКО.

О том, как антикоррупционную стратегию внедряют в Восточном Казахстане, рассказал заместитель руководителя департамента Агенства по делам государственной службы и противодействию коррупции по ВКО - председатель дисциплинарного совета Токтамыс Жумагулов.

- Главная задача новой антикоррупционной стратегии - максимально сократить попытки взяточничество среди госорганов, а также частных структур, - пояснил госслужащий. - Ключевое направление программы - сделать все бюрократические процедуры государства максимально прозрачными и доступными для населения, а финансовые операции проводить без посредников, по методу открытого окна, то есть автоматизированно.

Так же, для борьбы с коррупцией, будет создано специальное подразделение для анализа коррупционных рисков и общественных противодействий, разработанное на основе опыта развитых зарубежных стран Западной Европы и Востока.

Как пояснил Токтамыс Жумагулов, одной из причин распространения коррупции в стране стал дефицит квалифицированных кадров. По статистике, из 100 процентов претендентов на рабочее место проходят не более 30. Это связано с ужесточением экзаменационных заданий. Токтамыс Жумагулов отметил, что искоренять коррупцию нужно практически с пеленок, поэтому тематические беседы будут проводиться от детских садов до госучреждений.

Также читайте