В ВКО представители больницы подали в суд на врача, который, отучившись за счет медучреждения, не захотел там работать

7 апреля 2015, 5:14
Сейчас читают:

Врач-невропатолог, прошедший обучение за счет работодателя, обязан выплатить Кокпектинской районной больнице 858 тысяч тенге за неисполнение договора — специалист отработал в клинике лишь год, хотя должен был трудиться три года, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на суд №2 Кокпектинского района.

Из решения районного суда следует, что мужчина прошел четырехмесячную переподготовку в медицинском университете за счет средств больницы. Сельчанин получил специальность невропатолога. По заключенному договору врач должен был отработать в родном медучреждении три года, однако он уволился год спустя. Представители больницы подали в суд, требуя возместить материальный ущерб на 858 тысяч тенге.

- Из материалов дела установлено, что работодатель свои обязательства перед работником исполнил в полном объеме – произвел 100% предоплату обучения, выделил средства на проживание, питание и проезд, - сообщает пресс-служба суда. - Однако работник обязательства, указанные в коллективном договоре и индивидуальном трудовом договоре, не исполнил, мотивируя тем, что работодатель не заключал с ним договор обучения.

Суд принял решение удовлетворить иск медицинского учреждения. Решение пока не вступило в законную силу.

Роман Кудинов

Также читайте