В ВКО продолжает остро стоять проблема водительских спецЦОНов

13 марта 2020, 4:58
Сейчас читают:

Жители Восточного Казахстана по-прежнему испытывают трудности со сдачей экзаменов по вождению для получения прав на управление транспортным средством. В наступившем году автоЦОН со специальным автодромом в Усть-Каменогорске может и не появиться, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Трудности со сдачей водительских экзаменов возникли после того, как полиция лишилась права принимать их сама.

— Данная проблема имеется на всей территории страны, — констатировал исполняющий обязанности руководителя Департамента по делам государственной службы по ВКО Кайрат Сапаргалиев. — Почему это было передано в госкорпорацию «Правительство для граждан»? Все знают, что по рейтингу деятельность органов внутренних дел занимает первые места среди госорганов, наиболее подверженных коррупции. У нас в больших городах Усть-Каменогорск и Семей автодромы не совсем соответствуют требованиям. А экзамен в настоящее время принимается с участием комиссии.

По словам и.о. руководителя департамента, в настоящее время вопрос по ВКО решается, но средства пока выделены не на само строительство спецЦОНа, соответствующего всем требованиям, а лишь на корректировку проектно-сметной документации по этому проекту. Жителям области предлагают сдавать экзамены в районных центрах. Но и с этим пока существуют проблемы.

— Например, в городе Риддер есть хороший автодром, но отсутствуют сотрудники органов внутренних дел, — сообщил Кайрат Сапаргалиев. — Сейчас нами прорабатывается вопрос, чтобы сотрудники выезжали в регионы для принятия практических экзаменов.

Ирина Плотникова

Также читайте