В ВКО с начала лета выявили более 40 наркопреступлений

27 августа 2020, 8:26
Сейчас читают:

По данным областного департамента полиции, в рамках ОПМ «Қарасора-2020» за три месяца из незаконного оборота изъято более 92 килограммов наркотических средств, передает корреспондент YK-news.kz.

Как сообщили в ДП ВКО, на территории области продолжается республиканское оперативно-профилактическое мероприятие «Қарасора-2020», направленное на перекрытие каналов поставки и мест незаконного сбыта наркотических средств и психотропных веществ.

 — С первого июня в регионе было выявлено 86 уголовных наркопроступков, 48 преступлений, а также 11 фактов культивирования запрещенных к возделыванию растений, —  рассказал начальник ДП ВКО Сагат Мадиев. — Кроме этого, зарегистрировано 40 фактов сбыта наркотических веществ. 

С начала проведения операции из незаконного оборота изъято более 92 килограммов наркотических средств и психотропных веществ.

Наряду с прочим, сотрудники полиции проводят работу по уничтожению дикорастущей конопли.

— 17 августа в 40 километрах от населенного пункта Каратал Зайсанского района на заброшенном месте стоянки пастухов полицейские выкосили и сожгли 1200 кустов дикорастущей конопли общим весом более 400 килограммов, — отметили в департаменте.

В ведомстве напомнили жителям, что согласно статье 420 КоАП КР непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущей конопли после получения официального предписания, может грозить штрафом в размере от 10 до 100 МРП.

ОПМ «Карасора-2020» продлится до 30 октября.

Также читайте