В Восточном Казахстане воруют бюджетные средства миллионами

27 сентября 2018, 5:50
Сейчас читают:

С начала года Службой экономических расследований зарегистрировано 94 правонарушения в бюджетном и квазигосударственном секторе, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на СЭР ДГД по ВКО.

Наибольшее число выявленных фактов хищения — это бюджетные средства, выделенные для реализации государственных программ. По программе «Дорожная карта занятости населения 2020» заведено 19 дел, по программе «Кәсіпкер» — 4 дела, а также по два дела — по программам «Агробизнес-2020» и «Балапан» и по одному — по программам «Развитие АПК в РК», «Нурлы жол», «Модернизация ЖКХ». В сфере образования и социальной сфере зафиксировано по девять подобных правонарушений, в области здравоохранения — одно.

К примеру, было заведено уголовное дело по факту хищения бюджетных средств по строительству водоводов на территории 19 микрорайона и установки контррезервуаров на территории ИЖС с учетом обеспечения водоснабжения 14, 19, 20 жилых районов Усть-Каменогорска. В ходе следствия был установлен ущерб в размере 27 миллионов тенге, который в на данный момент полностью возмещен.

Состоялся судебный процесс в отношении частного судебного исполнителя, который путем подделки официальных документов от имени следователя финансовой полиции присвоил денежные средства в сумме 620 миллионов тенге. Приговором суда он был приговорен к 5 годам лишения свободы с лишением права заниматься деятельность по исполнению судебных актов сроком на 10 лет.

Окончено расследование в отношении бывших должностных лиц АО «Досжан темир жолы» по факту хищения бюджетных средств, выделенных на работы по лечению земляного полотна на участке линии Шар — Усть-Каменогорск в сумме 94 млниллиона тенге. По приговору суда в целях возмещения ущерба арестовано имущество обвиняемых на сумму 79,9 миллионов тенге.

Мира Круль

Также читайте