В Восточном Казахстане появился новый вид детских травм

12 сентября 2019, 9:39
Сейчас читают:

Врачи Центра матери и ребёнка рассказали о том, как малыши получают черепно-мозговые травмы из-за сотовых телефонов, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Детские врачи бьют тревогу — в области возрос детский травматизм. Очень много травм дети получают из-за родительского недосмотра.

В ходе рейда рабочей группы Общественного совета ВКО в ЦмиР, медики озвучили наиболее типичные случаи повреждений, получаемых дома. Дети выпадают из окон, принимая москитную сетку за надёжную опору. Опрокидывают на себя чайники и обогреватели, получая ожоги. Глотают батарейки и магниты, которые вызывают перфорацию желудка. Но в последнее время появился новый вид травм, в которых виноват уже не только недосмотр.

— Страдают даже месячные дети, — рассказал заведующий отделением детской нейрохирургии Серик Кизатуллин. — В прошлом году три случая было. Мама держала ребёнка и разговаривала, зажимая щекой сотовый телефон. Телефон тяжёлый, он падает. У ребёнка перелом черепа.

По словам врача, младенцы травмируются, выпадая из люльки или с сидения в машине. Такими случаями занимается прокуратура.

Ирина Плотникова

Также читайте