В Восточном Казахстане продолжится оптимизация школ

3 мая 2013, 11:26
Сейчас читают:

В этом году в Восточном Казахстане продолжится оптимизация школ. Преимущественно этот процесс коснется сельской местности. В отделе образования Усть-Каменогорска заверили, что в 2013-2014 учебном году оптимизация учреждений образования в городе проводиться не будет, передает корреспондент YK-news.kz.

Согласно положению, если в сельской школе меньше 80 детей, то она не может быть средней, меньше 41 – не может быть основной, то есть 9-летней. Если в школе менее пяти учащихся – начальной. Это нецелесообразно.

- В прошлом году из 140 малокомплектных школ оптимизировали 20. Осталось 120. Оптимизация продолжится, - сообщила во время пресс-конференции руководитель управления образования ВКО Мадениет Ахметова. - До 2015 года мы планируем укрупнять школы в связи с переходом на 12-летнее образование.

Какие именно учреждения образования закроют, станет известно в мае.

- Люди как только услышат слово "оптимизация", начинают драматизировать, - говорит госпожа Ахметова. - Но ведь это естественный процесс. Некоторые акимы болезненно воспринимают весть о реорганизации школы. Но нельзя же на 24 воспитанника держать 100 человек штата? Как это сейчас происходит в Шульбинском детском доме. Мы должны оптимизировать безболезненно. На базе таких учреждений нужно создавать другие организации, чтобы сохранять рабочие места. Это не касается школ, конечно.

Елена Супрунова

Также читайте