В Восточном Казахстане Серебрянск может потерять статус города

18 декабря 2019, 10:35
Сейчас читают:
В Восточном Казахстане Серебрянск может потерять статус города В Восточном Казахстане Серебрянск может потерять статус города
В Восточном Казахстане Серебрянск может потерять статус города

Недавно мажилисмены обсуждали вопрос лишения статуса городов с населением менее десяти тысяч человек. В скорбный список попал Серебрянск, расположенный в районе Алтай, которому до заветной цифры не хватает чуть более полутора тысяч жителей, передает корреспондент YK-news.kz.

Поселок Серебрянка был основан в 1952 году строителями Бухтарминской ГЭС. В 1962-м сменил статус и имя: стал городом районного подчинения Серебрянском. С 1955 по 1962 год — был центром Бухтарминского района. Серебрянск всегда относился к промышленным поселениям, ведь на его территории было расположено несколько стратегически важных индустриальных объектов. В советское время численность населения города доходила до 16 тысяч, но во втором десятилетии текущего века значительно сократилась, что и заставило парламентариев усомниться в уместности городского статуса поселения.

С одной стороны, звание села или, что более вероятно, поселка городского типа сулит жителям городка некоторые выгоды. Так, врачи, учителя и прочие гражданские служащие, работающие в сельской местности, имеют право на 25-процентную надбавку к зарплате. На сельчан распространяются особые меры социальной поддержки: подъемные пособия и бюджетные кредиты. С другой — со сменой статуса, возможно, из города будут отозваны представительства суда и прокуратуры, упразднены филиалы ЦОНа, а также сокращены штаты бюджетных организаций.

В акимате района Алтай нас заверили, что в ближайшее время Серебрянск не намерен отказываться от звания города.

— Его нельзя отнести к депрессивным городам, — убежден заместитель акима района Сергей Охременко. — Он является моногородом, в который постоянно вкладываются средства на дальнейшее развитие и сохранение инфраструктуры.

И действительно, удельный вес местных предприятий в промышленном производстве района составляет 13 процентов. Здесь действуют значимые объекты индустрии: Бухтарминский гидроэнергетический комплекс, филиал гидротехнических сооружений РГКП «Казахстан су жолдары», Серебрянская дистанция путей АО «КТЖ». Все это функционирующие предприятия с немалым количеством трудящихся на них людей.

Кроме того, в городе работают организации образования и здравоохранения со штатом более 400 человек. Помимо общего среднего образования в Серебрянске можно получить и техническое — в городском технологическом колледже готовят профессионалов востребованных специальностей. Есть и культурно-досуговые учреждения.

В городе зарегистрирован 441 представитель частного бизнеса.

— У Серебрянска есть перспективы, — считает Сергей Владимирович. — Химическая промышленность, строительство и туризм — это отрасли, которые, вероятно, и планируется в нем развивать.

Прислушаются ли в органах центральной власти к голосу горожан, покажет время.

Мы намерены следить за дальнейшим развитием событий.

Мира Круль

Также читайте