В Восточном Казахстане увеличили посевы сои

14 июня 2020, 7:34
Сейчас читают:
В Восточном Казахстане увеличили посевы сои В Восточном Казахстане увеличили посевы сои
В Восточном Казахстане увеличили посевы сои

По поручению акима области в регионе расширяют посевные угодья для высадки сои. Популярное в соседнем Китае растение может стать выгодным для экспорта. Кроме этого, сою намерены использовать для изготовления отечественного детского питания, передает корреспондент YK-news.kz.

Неожиданный поворот

Сегодня в мире происходит настоящий соевый бум. Ежегодно число людей, преимущественно потребляющих пищевые продукты на основе растительного сырья, увеличивается. И здесь соя занимает лидирующие позиции. Количество компаний, перерабатывающих сою, растет в геометрической прогрессии, бурно развиваются биотехнологии. Особенно привлекательна соя для жителей соседнего Китая. В настоящее время фермеры региона делают ставки на развитие отрасли по выращиванию этого растения. И именно сейчас Восточный Казахстан может стать одним из основных экспортеров бобовых.

— С 2020 года наша область увеличивает объем производства сои и кукурузы, — заявил аким ВКО Даниал Ахметов в ходе рабочего визита в Урджарский район. — Урджарский район имеет большую перспективу в данном направлении, поскольку здесь наиболее благоприятные климатические условия и хорошее качество почвы. Мы должны исходить из экономической логики. Сейчас обострилась ситуация, идет торговая война между США и Китаем. Скорее всего, рынок Китая будет открыт для всех стран и закрыт для США. Поэтому в настоящее время наш регион может получить реальную возможность поставлять в КНР сою, кукурузу и мясо, которые китайцы покупают обычно у Америки.

Новая «царица полей»?

Некоторое время назад отечественные селекционеры вывели новые сорта сои, отличающиеся уникальным химическим составом и меньшим сроком созревания. Так, Восточно-Казахстанский НИИ сельского хозяйства создал сорт «Берлик». Обычно вегетативный период этого растения составляет 110 - 115 дней. Специалистам НИИ удалось сократить его до 90 дней. Новый сорт не только скороспелый, но и адаптирован к погодным условиям, а урожайность составляет более 30 центнеров с гектара. Еще два сорта «Баян» и «Восточная красавица» проходят испытания в государственной семенной инспекции сортоиспытания. Урожайность этих сортов порадует аграриев до 40 центнеров с гектара.

Несмотря на то что некоторые чиновники из управления сельского хозяйства засомневались, что сою можно вырастить в наших погодных условиях, агрономы компании «Опытное хозяйство масличных культур» Глубоковского района уверены: это вполне реально сделать.

— На востоке страны подходящие условия для выращивания сои, — считают специалисты. — Растение будет получать необходимое количество влаги, а длительный теплый сезон, характерный для региона, позволит сое созреть.

Гибриды, находящиеся в распоряжении компании «Опытное хозяйство масличных культур» Глубоковского района, обладают устойчивостью к болезням и повышенным содержанием масла в семенах. Высокое содержание растительного белка (до 40 процентов), который по своему качеству весьма близок белку куриных яиц, мяса и молока, делает продукт еще более привлекательным. Специалисты убеждены, что такие сорта сои можно использовать как в кормовой, так и в пищевой промышленности. Например, для детского питания малышей, у которых выражена непереносимость лактозы. Сорта с высоким содержанием масла в семенах могут применяться и в масложировой промышленности.

— В пользу сои говорит и наличие в ней незаменимых аминокислот, которые отвечают за обновление клеток организма, а также пищевых волокон, витаминов, микро- и макроэлементов, — рассказали в ВК НИИ СХ. — Но самое главное качество — казахстанская соя в отличие от иностранной не является генно-модифицированным продуктом. А значит, экологически чистая натуральная соя будет особенно цениться на мировом рынке.

Наша справка

Кстати, посевные площади под посадку сои предполагается довести до 6,6 тысячи гектаров (то есть увеличить на 2,2 тысячи гектаров), кукурузы на зерно — до 8,8 тысячи гектаров (увеличение на 2,9 тысячи).

Примечательно, что соя очень хороша в севообороте: насыщает почву азотом, а корневая система рыхлит землю. После сои пшеница дает дополнительный урожай до одной тонны.

Это интересно

Америка производит более 120 миллионов тонн сои в год. На втором месте Бразилия — 117 миллионов тонн. Третий крупный игрок на мировом рынке — Аргентина: производство бобового продукта здесь составляет 39 миллионов тонн в год.

Лилия Дроздова

Также читайте