В дежурных классах не обязательно надевать перчатки — Минздрав

24 августа 2020, 10:28
Сейчас читают:

Школьники в дежурных классах не обязаны надевать перчатки, сообщает Sputnik Казахстан со ссылкой на официального представителя министерства здравоохранения Казахстана Багдата Кожахметова.

"Хотелось бы заверить вас, что перчатки детям надевать не обязательно. Это фейковая информация, которая гуляет в социальных сетях, это не соответствует действительности. Маски же детям во время уроков носить надо, потому что дети являются переносчиками этих болезней и могут заразить людей более старшего возраста, которые входят в группу риска", — сказал Кожахметов.

Между тем в концепции проведения общереспубликанского педагогического совета, которая распространялась в школьных чатах, указывается, что ребенка, посещающего дежурный класс, необходимо обеспечить масками, перчатками, антисептиком, антибактериальными салфетками.

По желанию и заявлениям родителей ученики начальных классов могут обучаться в школах в очном формате. К обучению в дежурных классах допускаются дети, не имеющие хронических заболеваний.

Ежедневно детям и педагогам будут измерять температуру. В одном классе будут обучаться не более 15 человек. Заявления принимают классные руководители через доступные средства связи. Сообщалось, что дежурные классы начнут формировать с 25 августа.

Перемены между уроками будут организованы в разное время для разных классов.

В классах будут проводить влажную уборку после каждого второго урока, а в коридорах и холлах – после каждой перемены. Столовые и буфеты в школах работать не будут.

Школы должны быть обеспечены дезинфицирующими средствами, ковриками для обработки обуви и санитайзерами.

Требования к школьной форме не отменяются, но родители могут самостоятельно решить, отправлять ребенка в школу в школьной форме или в другой удобной одежде. Это не будет считаться нарушением.

Также читайте