В Минздраве рассказали, какие услуги войдут в медицинскую страховку

22 сентября 2015, 7:44
Сейчас читают:
В Минздраве рассказали, какие услуги войдут в медицинскую страховку В Минздраве рассказали, какие услуги войдут в медицинскую страховку
В Минздраве рассказали, какие услуги войдут в медицинскую страховку
Фото Виктор Абакумов

В Астане разработчики проекта фонда обязательного медстрахования (ФОМС) представили свои наработки депутатам Мажилиса, передает корреспондент YK-news.kz. Чиновники пояснили, за кого взносы станет платить государство и какие услуги смогут получить казахстанцы, оставшиеся вне системы.

Напомним, что с 2017 года работодатели начнут ежемесячно перечислять долю от зарплаты сотрудников в специально созданный фонд, в 2019 году к ним присоединятся и сами работники.

Согласно проекту, отстегивать за страховку не придется детям, многодетным матерям, пенсионерам, участникам Великой Отечественной войны, инвалидам, воспитанникам интернатов, студентам-очникам, женщинам в декретном отпуске, сотрудникам специальных государственных и правоохранительных органов, военным и лицам, отбывающим наказание. За них по семь процентов от средней зарплаты по стране станут переводить из бюджета. Также от взносов освободят безработных граждан. При этом категории самозанятых граждан предстоит самостоятельно переводить средства на счет фонда. Отметим, что в Восточном Казахстане к этой группе относятся около 30 процентов экономически активного населения.

В противном случае они смогут рассчитывать лишь на скорую помощь, санитарную авиацию в экстренных случаях, а также профилактические прививки и лечение социальных заболеваний, таких как туберкулез, онкология и некоторые другие. Этим перечень услуг гарантированного объема бесплатной медицинской помощи ограничится.

Второй пакет, включающий амбулаторно-поликлиническую, стационарную, реабилитационную и паллиативную помощь, а также сестринский уход, станет доступен лишь вкладчикам ФОМСа.

Зарина Жумагалиева

Также читайте