В Минобразования озвучили требования к выпускникам во время последнего звонка

19 мая 2020, 6:14
Сейчас читают:

Казахстанские выпускники на праздник последнего звонка и получение аттестата должны будут прийти в масках или респираторах и соблюдать дистанцию в два метра. Об этом во время аппаратного совещания министерства образования и науки Казахстана заявила вице-министр Шолпан Каринова, передает Sputnik Казахстан.

Вручение аттестатов и последний звонок в этом году запланированы на 3-4 июня. Администрации учебных заведений должны будут организовать мероприятия для каждого выпускного класса в отдельности на свежем воздухе, во дворе школы.

"Классные руководители должны будут провести классные часы продолжительностью в 20 минут. Расстояние между детьми – 1,5-2 метра. Школьная администрация должна позаботиться о разметке во дворе. Обязательно наличие масок и респираторов на всех школьниках", – озвучила алгоритм проведения последнего звонка вице-министр образования и науки.

Также Шолпан Каринова отметила, что вместе с выпускником на вручение аттестата может прийти только один или двое родителей. Других гостей приглашать в школы запрещено.

Кроме этого, в школах запрещено привлечение к проведению мероприятий аниматоров, праздничных агентств, частных студий, организация праздничных столов, выездных экскурсий по городу с привлечением автомобилей напрокат, организация выпускных мероприятий в ресторанах, кафе и других увеселительных учреждениях.

Последний звонок для 1-10-х классов

По плану Минобразования в этом году последние звонки для школьников с 1-го по 10-й классы пройдут в онлайн-режиме. Классным руководителям поручено организовать классные часы также в дистанционном формате.

С 16 апреля из-за пандемии коронавируса казахстанские школьники и студенты перешли на дистанционное обучение. Обучение в режиме онлайн продолжится до конца учебного года.

Также читайте