В МОН РК разъяснили информацию по обучению школьников в нулевых классах

18 ноября 2016, 8:18
Сейчас читают:

В Министерстве образования и науки РК представили дополнительное разъяснения по пилотному обучению учеников в нулевых классах. Как оказалось, речь идет не о внедрении новых нулевых классов — они в стране уже существуют в формате предшкольной подготовки, как на базе детских садов, так и школ. В предшколе учатся дети как пяти, так и шести лет по желанию родителей. Это так и остается, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу министерства.

Поскольку с 2016 года дети в 1 классе обучаются по единой программе и единому базовому учебнику, по мнению родителей предшкольников, подготовку в предшколе (0 класс) имеет смысл вести также по единой учебной программе. То есть, речь идет о внедрении единой программы и единого учебника для предшколы (0 класс), чтобы дети приходили в первые классы как можно более одинаково готовыми к освоению единой школьной программы.

До сих пор был определенный дисбаланс между уровнем детей, приходящих учиться в первые классы — одни первоклассники (их большинство) уже могут читать бегло книги, слагать и вычитать цифры, другие знают только некоторые буквы, в результате такого неравного уровня подготовки страдает учебный процесс и качество обучения: одним детям скучно заниматься, потому что они уже знают материал, другие только начинают проходить азы. В связи с этим вопрос выравнивания предшкольной подготовки детей в нулевых классах является актуальным как для учителей, так и для родителей.

Планируется, что в нулевых классах единая предшкольная программа будет внедрена с сентября 2019 года по всей стране. В рамках пилота с 2017 года МОН РК планирует внедрить единую программу и единый базовый учебник для предшколы (0 класс) там, где предшкола уже есть.

По мнению педагогов-практиков и ученых в сфере образования — в предшколе (0 классе) следует начать изучать «Әліппе» («Букварь»). Нагрузки для детей 5-6 летнего возраста это составлять не будет — «Әліппе» («Букварь») будет рассчитан на изучение алфавита в течение всего учебного года, а не в течение трех месяцев как сейчас. Дети будут учиться распознавать буквы, читать по слогам, делать звуковой анализ слов.

Речи об обязательном обучении письму не идет — оно начнется только в 1 классах, так как мелкая моторика детей 5-6 лет недостаточно развита для письма.

Изучение опыта ближайших стран показывает, что там также идут по этому пути. К примеру, в Беларуси издан «Букварь для малышей от 2 до 5 лет». Особенность этого «Букваря» — каждой букве соответствует свой неповторимый образ, поэтому дети с удовольствием играют с ними и никогда не путают даже внешне похожие буквы. В России также создан электронный «Букварь» для детей предшкольного возраста — дети в игровой форме знакомятся с гласными и согласными звуками, ударением, слогами, словосочетаниями.

В настоящее время МОН РК приступил к разработке «Әліппе» («Букваря») для предшкольной подготовки (0 классах) детей 5-6 лет с использованием удобных для восприятия детей этого возраста технологий, включая интерактивные.

Также читайте