В отдаленных районах Усть-Каменогорска приведут в порядок дворы

23 мая 2020, 12:53
Сейчас читают:
В отдаленных районах Усть-Каменогорска приведут в порядок дворы В отдаленных районах Усть-Каменогорска приведут в порядок дворы
В отдаленных районах Усть-Каменогорска приведут в порядок дворы

Так, в текущем году запланирована масштабная работа по реконструкции дворовых территорий в 19 микрорайоне, передает корреспондент YK-news.kz.

На сегодняшний день в 19-ом микрорайоне проживает 20 тысяч жителей. Инфраструктура при этом оставляла желать лучшего.

— Перед тем, как начать ремонт, в 19 микрорайоне при участии акима области проводили встречу с населением, — рассказал аким города Усть-Каменогорск Жаксылык Омар. — Здесь продолжается проект благоустройства, начатый в ноябре прошлого года. Ремонт проводит организация, которая занималась благоустройством 16-го микрорайона. Работу разделили на два этапа. Первая часть — это ремонт ливневой канализации. Потому что у жителей часто возникала проблема с затоплением подвалов из-за поднятия грунтовых вод. Вторая часть – непосредственно благоустройство территории. Оно подразумевает обновление тротуаров, освещения, детских и спортивных комплексов.

В проект благоустройства 19 жилого района включили устройство проездов, освещения, установку детских и спортивных площадок, а также устройство водоотводного канала и тротуаров с асфальтобетонным покрытием. Кроме этого, планируется провести озеленение территории. Будут разбиты цветники, высажены кустарники в количестве 1810 штук и деревья в количестве 2920. Среди них ель сибирская, береза повислая. Кроме этого обширную территорию займут газоны 20 600 квадратных метров.

— Особым украшением района станет так называемая Аллея УВД, — отметил глава города — Здесь будут установлены скамейки, фонари и организована длинная прогулочная территория с брусчаткой.

К слову, протяженность аллеи составит 1020 метров.

По словам Жаксылыка Омара, 19-ый микрорайон преобразится до наступления холодов.

Лилия Дроздова
Фото: Виктор Абакумов

Также читайте