В печально известном Аягозском детском центре подключили «облачное видеонаблюдение»

18 сентября 2020, 6:53
Сейчас читают:
В печально известном Аягозском детском центре подключили «облачное видеонаблюдение» В печально известном Аягозском детском центре подключили «облачное видеонаблюдение»
В печально известном Аягозском детском центре подключили «облачное видеонаблюдение»
Фото прокуратура ВКО

Прокуратура инициировала внедрение в детских домах и интернатах региона системы видеонаблюдения с облачным хранением записей, передает корреспондент YK-news.kz.

Новшество реализуется совместно с акиматом области. Оно позволяет просматривать видео в реальном времени и сохранять записи на сервере до 90 дней без возможности их удалять или изменять.

— На данный момент на новую систему видеонаблюдения уже перешли в Аягозском детском центре, — прокомментировали в областной прокуратуре. — В здании и на его территории определили места, неохваченные видеокамерами, где установили дополнительно 17 устройств. Всего в центре к новому сервису подключили 62 камеры. При этом ограниченный доступ к просмотру записей имеется не только у руководства детского учреждения, но и у сотрудников управления занятости и социальной защиты, то есть вышестоящего органа, в ведении которого находится центр.

Напомним, что именно это детское учреждение уже несколько раз фигурировало в материалах СМИ по поводу нарушения прав детей. В прошлом году воспитатель центра записала резонансное видео, в котором двое воспитанников рассказывали о том, что неоднократно подвергались сексуальному насилию в стенах учреждения. А в 2020 году там скончались четверо ребят.

По информации прокуратуры ВКО, в ближайшее время облачное видеонаблюдение появится еще в двух детских организациях — интернате Семея и Доме ребенка, который находится в Усть-Каменогорске.

Мира Круль

Также читайте