В селе Ново-Канайка сокращают сотрудников психоневрологической больницы

26 февраля 2021, 11:22
Сейчас читают:

Старое здание находится в аварийном состоянии и не соответствует необходимым санитарно-техническим требованиям. Пациентов ждет перевод в другие учреждения, а персонал больницы — сокращение, передает корреспондент YK-news.kz.

По данным управления здравоохранения ВКО, большая часть построек медицинской организации была возведена в 1947 году. А самое "молодое" отделение (бывшее туберкулезное) датируется 1980 годом строительства.

— В зданиях больницы имеется печное отопление, централизованное электроснабжение и водоснабжение от колонки путем подачи воды в отделение электрическим насосом, — уточнили в управлении.

Условия, говоря откровенно, до современных совсем недотягивают. Да и последний капитальный ремонт здесь проводили аж в 2005 году. После — только текущий.

Из-за неудовлетворительного санитарно-технического состояния лечебницы в 2015 году было принято решение возвести новое здание на 240 коек рядом со старым больничным комплексом. Вот только денег на строительство не нашлось.

— Было выдано заключение по рабочему проекту. Стоимость проекта составила 3 миллиарда 630 миллионов 694 тысячи 400 тенге. Срок строительства — 24 месяца. Средства из бюджета не выделены, — объяснили в облздраве.

Помимо самой психоневрологической больницы, другие, подходящие для размещения пациентов здания, в селе отсутствуют. Строительство новой больницы было признано нецелесообразным. Поэтому больных переводят в другие медучреждения области.

— Контингент пациентов в стационарных отделениях по психиатрическому и наркологическому профилям состоял из 30 лиц, находящихся на принудительном лечении от наркологической патологии (по решению суда). В настоящее время эти пациенты переведены в отдел психиатрии и наркологии ВК областного центра психического здоровья в поселке Шульбинске, — прокомментировали ситуацию в управлении здравоохранения ВКО. — Оставшиеся 120 коек заняты лицами, страдающими психическими расстройствами в хронической форме, не требующей активного стационарного лечения, но пребывающими в отделениях по причине утраты социальных связей и неспособности к самостоятельному проживанию. Одна часть лиц ожидает оформления в ЦОССУ (дом-интернат). Другая часть лиц проходит процедуру документирования, для решения в последующем вопроса об оформлении в ЦОССУ, поскольку сейчас из-за отсутствия документов оформить их в учреждение просто невозможно.

Таким образом, вопрос с пациентами находится на контроле. Но остается еще одна проблема, и связана она с трудоустройством персонала психиатрической и наркологической служб больницы в Ново-Канайке. Практически все сотрудники проживают здесь же в селе, и у них нет возможности найти другую работу. До момента сокращения в наркологическом отделении работали 26 человек. Из них 16 сотрудников перевели в женское и мужское психиатрические отделения. 10 человек уволили. Двое трудоустроились в областном центре.

В перспективе больницу все-таки ждет расформирование, так как здание для лечения пациентов просто непригодно. Больных переведут. А вот как решится вопрос с работой у оставшейся части медперсонала, пока неизвестно.

Елизавета Седых

Также читайте