В спортивной школе в ВКО работали люди с судимостью

17 марта 2017, 7:42
Сейчас читают:
В спортивной школе в ВКО работали люди с судимостью В спортивной школе в ВКО работали люди с судимостью
В спортивной школе в ВКО работали люди с судимостью
Аскар Можанов
Фото Алексей Губанов

Пресс-конференция, которую дал в минувшую пятницу руководитель областного управления физкультуры и спорта Аскар Можанов, мало напоминала размеренный отчет о проделанной работе. Чиновник сделал ряд громких заявлений о злоупотреблениях во вверенном ему с ноября 2016 года ведомстве. По версии господина Можанова, в управлении спорта практиковались приписки ради увеличения финансирования, а в спортшколах преподавали сотрудники с криминальным прошлым, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Глава управления физической культуры и спорта ВКО Аскар Можанов занимает свой поcт с ноября 2016 года. За четыре месяца чиновник, который занял эту должность уже во второй раз, успел сделать не одно громкое заявление. Они касаются функционеров, которые являлись частью команды его предшественников — Абила Донбаева и Елдоса Чикенова. Откровенность, с которой Аскар Байжигитович говорит о возможных прегрешениях некоторых бывших чиновников, не может не удивлять.

Так, под удар попал Арсен Тен, который некогда возглавлял школу высшего спортивного мастерства (ШВСМ) по летним видам спорта. Его увольнение стало первым шагом Аскара Можанова на новом-старом посту. На первой же коллегии по спорту, созванной Можановым в ноябре прошлого года, было заявлено о несоответствии Тена занимаемой должности по причине наличия у него сразу двух судимостей. Уже тогда заявление Аскара Байжигитовича стало шоком. Но на недавней пресс-конференции потрясение удвоилось.

— Нам выдали справку в прокуратуре, что Арсен Владимирович Тен имеет две судимости, осужден за хулиганство, причинение вреда здоровью средней тяжести, — заявил господин Можанов. — С такими судимостями они не то что руководителями — сторожами работать не могут там, где находятся дети! Арсен Тен в своей школе целую ОПГ собрал! У него даже юрист, которого он принял на работу, тоже был осужден! Тренер, которого он принял — Руслан Умаралиев, — был осужден за ношение, хранение и сбыт огнестрельного оружия! К тому же он проходил принудительное лечение в психиатрической больнице.

Далее речь пошла о Серике Халелове, который до недавнего времени руководил ШВСМ по зимним видам спорта. Само по себе назначение бывшего дзюдоиста на должность управленца в зимних видах спорта выглядело странным. Запомнился Серик Абдуллаевич на этой должности, по моему мнению, скорее тем, что при нём наши лыжники, достигшие определенных высот, начали разбегаться кто куда. Нашу область покинули Анна Стоян, братья Малышевы, а последним "переселенцем" стала Ангелина Шурыга. Как оказалось, вопросы относительно финансирования спортсменов теперь возникли у компетентных органов.

— Что касается Серика Халелова — так называемого почетного деятеля спорта — у него были взыскания, — рассказал Аскар Можанов. — В день моего прихода я получил постановление о том, что в ходе расследования установлено, что должностные лица управления физической культуры и спорта при проведении учебно-тренировочных сборов увеличивали количество спортсменов, в связи с чем возрастала сумма финансирования. В дальнейшем разницу присваивали для личных целей. Возникла необходимость произвести выемку бухгалтерских документов и провести такие же проверки в ШВСМ по зимним и летним видам спорта. Сейчас идет досудебное расследование, есть случаи, когда в действительности деньги выдавались тренерам, но до спортсменов не доходили. С ними будут разбираться соответствующие органы.

Алексей Губанов

Также читайте