В Усть-Каменогорске пристанища для бомжей соседствуют с детскими площадками — экологи

25 августа 2018, 7:52
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске пристанища для бомжей соседствуют с детскими площадками — экологи В Усть-Каменогорске пристанища для бомжей соседствуют с детскими площадками — экологи
В Усть-Каменогорске пристанища для бомжей соседствуют с детскими площадками — экологи
Фото предоставлено Центром экологической безопасности

Специалисты Центра экологической безопасности провели рейд, поводом которому стали многочисленные обращения горожан, передает корреспондент YK-news.kz.

За две недели экологический патруль ЦЭБ принял порядка 70 обращений от горожан по поводу несанкционированных свалок.

— Кучи мусора повсюду: рядом с детскими садами и школами, на контейнерных площадках, возле государственных учреждений, на конечных остановках, — сообщили в Центре экологической безопасности. — Кроме того, «домики» для бомжей соседствуют с детскими площадками и местами отдыха.

При этом в Усть-Каменогорске действуют около 10 организаций, которые в той или иной степени несут ответственность за чистоту городских улиц и дворов. Это КСК, КМС, отдел ЖКХ, природоохранная прокуратура, департамент экологии, местная полицейская служба, управление охраны общественного здоровья, отмечают экологи.

— Между тем у одних нет средств, другие работают только по жалобам, третьи не могут отыскать нарушителей, четвертые не имеют полномочий, а пятые и вовсе не видят, во что превратился город, — сетуют специалисты ЦЭБ. — Так, по данным КГП "Өскемен-Тәртіп", на конец июня судебных решений о признании свалок бесхозными и необходимости их уборки по поручению отдела ЖКХ не поступало. В этой связи ликвидация несанкционированных свалок силами предприятия не производилась.

В сентябре экологи планируют собрать представителей всех уполномоченных организаций и определить пути решения проблемы.

— Кроме того, мы направили письма на имя акима города и руководителя природоохранной прокуратуры с просьбой проконтролировать выполнение должностных обязанностей организаций, ответственных за ликвидацию несанкционированных свалок, а также ответственных за пресечение образования новых стихийных свалок, — сообщил председатель рабочей группы по экологии Общественного совета ВКО Геннадий Корешков.

Также читайте