В Усть-Каменогорске проверяют, законно ли АЗС подняли цены на бензин

7 сентября 2015, 8:35
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске проверяют, законно ли АЗС подняли цены на бензин В Усть-Каменогорске проверяют, законно ли АЗС подняли цены на бензин
В Усть-Каменогорске проверяют, законно ли АЗС подняли цены на бензин
Фото Виктор Абакумов

В департаменте по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по ВКО сообщили, что запросили у розничных продавцов ГСМ информацию о закупочной цене бензина. В случае, если будет выявлен необоснованный рост стоимости, предпринимателей ждут крупные штрафы, передает корреспондент YK-news.kz.

В профильном ведомстве сообщили, что начали проверку по поручению центрального комитета. 

— Мы провели совещание со всеми продавцами ГСМ, — прокомментировал руководитель департамента Кайрат Уразбаев. — По случаям повышения цен на бензин марок АИ-92, АИ-95 в пятницу мы сделали запросы на все крупные заправки. Поэтому они сегодня и снизили стоимость топлива. Запрашиваем и спрашиваем закупочные цены и отпускные. Они дают обоснование, и мы рассматриваем насколько аргументировано удорожание.

Напомним, бензин популярных марок на городских заправках резко вырос в цене после того, как в пятницу в министерстве энергетики объявили о прекращении государственного регулирования его стоимости. На некоторых АЗС АИ-92 достиг стоимости в 130 тенге за литр.

Сегодня на бензоколонках немного снизили цены на 92-ой — до 126, 127 тенге.

Зарина Жумагалиева

Также читайте