ВКО и Узбекистан планируют развивать совместный туризм

2 августа 2018, 8:38
Сейчас читают:

Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Узбекистан в РК Саидикрам Ниязходжаев в ходе встречи с первым заместителем акима ВКО Ерланом Аймукашевым.

Первый заместитель главы региона Ерлан Аймукашев кратко ознакомил Саидикрама Ниязходжаева с социально-экономическим развитием Восточного Казахстана.

На сегодняшний день ВКО позиционируется как крупный промышленно-индустриальный регион страны. Большой потенциал развития и в аграрном секторе, в области здравоохранения, образования и культуры.

ВКО крупнейший агропромышленный регион РК. Мы заинтересованы в налаживании контактов и в сотрудничестве с нашими узбекскими партнерами. Я надеюсь, что данная встреча даст отличный импульс к дальнейшему плодотворному сотрудничеству двух стран, — отметил Ерлан Капарович.

Известно, что на данный момент в регионе действует 9 совместных предприятий с Узбекистаном.

В свою очередь, посол Узбекистана заявил, что заинтересован в дальнейшем развитии двусторонних взаимоотношений как в торгово-экономических, так и культурно-гуманитарных, туристических сферах.

Гость также отметил важность сохранения братских отношений, в этом плане он отмечает и развитие туризма.

 В ВКО замечательная природа и есть уникальные места. В Узбекистане тоже имеются исторические памятники архитектуры, сакральные места, которые сближают наши народы, которые проживают на территории Казахстана и Узбекистана. Мы планируем организовать совместные поездки, — сообщил Саидикрам Ниязходжаев.

Также читайте