Восточноказахстанские фотографы запечатлевают редчайших птиц

2 ноября 2014, 4:47
Сейчас читают:
В Казахстане набирает обороты популярный на Западе вид активного туризма - бердвотчинг (от англ. birdwatching – наблюдение за птицами). Суть его заключается в наблюдении за птицами в дикой природе. Этим летом одно из риддерских охотничьих хозяйств приняло у себя первых туристов-орнитологов. Сообщает корреспондент YK-news.kz.

В Европе количество приверженцев популярного хобби перевалило за миллион. В Германии, Великобритании, Бельгии и Голландии функционируют крупные орнитологические сообщества. Их участники обмениваются фотографиями пернатых и планируют совместные путешествия по всему миру, чтобы пронаблюдать за редкими птицами. В списки посещаемых стран попал и Казахстан.

В нашей республике есть и собственные бердвотчеры. На сайте www.birds.kz – интернет-ресурс для общения и обмена фотографиями – они тоже делятся результатами своих наблюдений и организуют коллективную фотоохоту. В том числе на территории риддерских лесов - в охотничьем хозяйстве "Черная Уба".

Этим летом в прицелы фотообъективов казахстанских наблюдателей попали кукши – редкие краснокнижные птицы, оседло живущие в тайге. Подтверждением уникальности этого явления служат скудные данные ученых-орнитологов, встречавших пернатых считанные разы. Фотографии казахстанских бердвотчеров фактически подтверждают наличие кукш в нашем регионе.

Как сообщил директор охотничьего хозяйства "Черная Уба" Евгений Сидельников, орнитологический туризм – новое, но чрезвычайно перспективное направление. За птицами можно наблюдать круглый год.


Соловей-красношейка


Кукша


Рябчик

Александр Литвинов

фото предоставлено охотничьим хозяйством

Также читайте