Восточный Казахстан претендует на звание главного центра медицинского туризма в стране

17 октября 2019, 6:31
Сейчас читают:

По данным областного управления здравоохранения, за 2018 - 2019 годы в регионе побывали 145 иностранных граждан, главным образом, из Китая, России и Узбекистана. Из других регионов страны приехали 589 пациентов, которых привлекают центры роботизированной хирургии и трансплантологии, гибридная нейрохирургическая операционная и другие, передает корреспондент YK-news.kz.

— Наличие лечебных источников озера Алаколь, производство препаратов из пантов марала, многообразие лечебных трав позволяют развивать и оздоровительный туризм, — констатировала заместитель руководителя областного управления здравоохранения Райфа Сафиоллинова.

Для организации медицинского туризма используется международный опыт. На побережье Алаколя предполагается создать круглогодичный курорт. Восточноказахстанские медики специально изучали, как применяются лечебные воды на австрийском курорте Грац, чтобы внедрить эти технологии у нас.

А на базе межрайонной больницы села Катон-Карагай организуется курорт «Алтай». Пациентам здесь будут предложены панто- и фитолечение. Бригада врачей проходит обучение в центре народной медицины в КНР. Курорт сможет принимать одновременно 70 пациентов, которые будут жить в номерах по стандарту «три звезды».

Аким ВКО дал распоряжение управлению здравоохранения изучить реальную эффективность применяемых у нас медицинских методов.

— Все мы интуитивно понимаем, что это хорошо, — заметил Даниал Ахметов. — Но насколько это хорошо? Ставлю задачу, чтобы через три - четыре года мы вышли на ведущие показатели в области здравоохранения по стране. Я глубоко убеждён, что мы этого достигнем. Потому что уровень обеспеченности оборудованием высокий.

Ирина Плотникова

Также читайте