Выплаты медикам ВКО осуществляются по степени риска заражения COVID-19

22 июня 2020, 8:07
Сейчас читают:

В облздраве пояснили, кому и как положено доплачивать за участие в борьбе с коронавирусом, передаёт корреспондент YK-news.kz.

— Размеры надбавок к заработной плате работников здравоохранения, задействованных в противоэпидемических мероприятиях в рамках борьбы с коронавирусом, определяются по степени риска заражения COVID-19, — сообщает руководитель управления здравоохранения ВКО Илияс Мухамеджан.

1 группа (очень высокий риск) — врачи, средние и младшие медицинские работники инфекционных стационаров, включая отделения реанимации и других стационаров, определённых для оказания медицинской помощи пациентам с COVID-19. Размер надбавки не превышает 20 МЗП, установленный на текущий год законом о республиканском бюджете.

2 группа (высокая степень риска) — врачи, средние и младшие медицинские работники провизорных стационаров, врачи и фельдшера скорой помощи, в том числе при амбулаторно-поликлинических организациях, врачи и средние медицинские работники санитарной авиации в случаях их привлечения. Размер надбавки не превышает 10 МЗП.

3 группа (средняя степень риска) — врачи, средние и младшие медицинские работники карантинных стационаров, водители бригад скорой помощи, специалисты лабораторий, работники санитарно-эпидемиологической службы, непосредственно участвующие в проведении противоэпидемических мероприятий, работники приёмных отделений экстренных стационаров, определённых к приёму пациентов с острыми респираторными вирусными инфекциями, пневмонией и забору биологического материала, члены оперативного штаба по ЧС и территориальных штабов акиматов областей, а также работники здравоохранения, обеспечивающие карантинный режим на блокпостах. Размер надбавки не превышает 5 МЗП.

Надбавка производится за непосредственное участие работника в противоэпидемических мероприятиях в рамках борьбы с коронавирусом, начиная с 1 марта 2020 года, на основании данных учёта рабочего времени, но не более месячного баланса рабочего времени. Руководители медицинских организаций утверждают временное штатное расписание и списки работников, задействованных в противоэпидемических мероприятиях и направляют для рассмотрения комиссии Фонда социального медицинского страхования. Комиссия определяет и утверждает списки работников для установления надбавок по группам риска и направляет ежемесячно в фонд социального медицинского страхования. На основании решения комиссии оплата производится до 10 числа месяца, следующего за отчётным периодом.

По данным облздрава, за март выплаты получили 409 медиков. В марте никому не производились выплаты по первой группе риска. По второй группе надбавку получили 67 работников провизорных стационаров и 162 работника станций скорой помощи. По третьей группе произведены выплаты 76 работникам карантинных стационаров и 104 водителям станций скорой помощи.

В апреле, когда коронавирус пришёл в нашу область, по первой группе выплаты получили 94 работника инфекционных стационаров, по второй группе — 845 медиков, по третьей группе — 1578 человек. Всего за апрель выплаты произведены 2517 работникам здравоохранения.

Ирина Плотникова

Также читайте