Депортированный из России гражданин Казахстана четвертый день живет в аэропорту Актау

23 декабря 2014, 3:29
Сейчас читают:
Депортированный из России гражданин Казахстана четвертый день живет в аэропорту Актау Депортированный из России гражданин Казахстана четвертый день живет в аэропорту Актау
Депортированный из России гражданин Казахстана четвертый день живет в аэропорту Актау
Виктор Лесных
Фото tumba.kz

В аэропорту Актау четвертый день живет гражданин Казахстана, которого депортировали из России, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на портал "Тумба". 67-летнего Виктора Лесных подкармливают сердобольные сотрудники аэропорта, так как кроме удостоверения РК и военного билета у мужчины ничего нет. 

По данным издания, раньше Виктор Лесных жил в Костанайской области, а 16 лет назад его позвала к себе сестра, жившая в то время на Кубани. Он снялся с учета в Казахстане и попытался встать на учет в России.

- Пишу заявление на постоянное место жительства, а вместо этого они мне пишут - временное проживание, ссылаясь на то, что сестра прожила менее 10 лет на территории Краснодарского края. Из-за этого на постоянную работу не устроишься, перебивался все эти годы случайными заработками, - рассказывает Лесных.

В России мужчина не раз обращался за помощью в соцзащиту. К тому времени он ушел из дома сестры, так как та попала в секту. Дочь, которая проживает в Омске, с отцом не общается, а с женой он давно в разводе.

- Там такая бюрократическая машина - не пробьешься. Я увидел объявление о том, что в Ростовской области на фабрику требуются фасовщики. С моими больными ногами как раз по мне работа. Через соцзащиту с ними созвонились, там сказали, что нужна только справка о том, на протяжении какого времени я проживаю на территории Краснодарского края. Иду в миграцию - дайте мне справку, а мне справку приносят, что я вообще нигде не зарегистрирован, - рассказал Виктор Лесных. 

После этого мужчина повздорил с начальником миграционной полиции. Не позволив собрать вещи и документы, его выдворили за пределы страны, отправив первым же рейсом.

- Им все равно было, в какой город меня отправлять, лишь бы депортировать из страны. У меня даже телефон отобрали на границе, - говорит Лесных.

Корреспонденты издания обратились за помощью в миграционную полицию области. Там сообщили, что раз он гражданин Казахстана и у него есть документы, то они не могут поместить его в приемник-распределитель. Можно было бы поселить мужчину временно в центр адаптации. С этой просьбой портал обратился к заместителю акима Актау Рахату Елтизарову. Он пообещал, что свяжется с директором аэропорта и в ближайшее время разрешит ситуацию.

Также читайте