Депутат об использовании пенсионных на жилье: Многие могут почувствовать себя обманутыми

9 декабря 2019, 8:12
Сейчас читают:
Депутат об использовании пенсионных на жилье: Многие могут почувствовать себя обманутыми Депутат об использовании пенсионных на жилье: Многие могут почувствовать себя обманутыми
Депутат об использовании пенсионных на жилье: Многие могут почувствовать себя обманутыми
Фото с сайта Inbusiness.kz

Депутат мажилиса Аманжан Жамалов назвал "подвисшей в воздухе" инициативу дать возможность казахстанцам использовать часть пенсионных накоплений на приобретение жилья, передает zakon.kz.

— До сих пор в Министерстве труда и социальной защиты населения нет четкого понимания как граждане будут использовать пенсионные накопления на жилье и образование. Вариант, который сейчас обсуждается, коснется лишь тех, кто достиг так называемого порога достаточности — для мужчин он составляет 8,2 млн, для женщин — 10,1 млн тенге. То есть можно будет использовать лишь ту часть пенсионных накоплений, которая превышает этот порог достаточности, — отметил мажилисмен.

Сегодня, по его словам, вкладчиков, преодолевших порог достаточности, всего 90 тысяч человек — меньше 1% от общего числа вкладчиков ЕНПФ.

— Уверен, что такое решение вызовет серьезное разочарование среди населения. Многие могут почувствовать себя обманутыми. Считаю, что здесь не должно быть такого однозначного подхода. Поэтому предлагаю сделать гибкую систему расчета порога достаточности для каждой категории вкладчиков, исходя из возраста, дохода, права на солидарную пенсию, наличия жилья и т.д. — отметил Жамалов.

Также читайте