Должны ли продавцы бутиков в ВКО платить аренду во время вынужденного простоя?

9 июля 2020, 4:48
Сейчас читают:

Аким ВКО высказал мнение, что владельцы торговых площадей должны прийти к соглашению с теми, кто арендует у них помещения, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Вопрос о том, как должны решаться финансовые вопросы между арендаторами и собственниками недвижимости в период карантина, был задан Даниалу Ахметову в ходе онлайн-брифинга, который проходил 8 июля в Региональной службе коммуникаций. Глава области признал, что в руках у властей сегодня только методы убеждения.

— Конечно, это вопрос к нашим предпринимателям, — констатировал аким. — Конечно, мы ведём разговоры с ними, чтобы они в этот тяжёлый период времени вошли в положение своих арендаторов. Безусловно, мы не имеем сегодня права в соответствии с нашим законодательством вмешиваться в деятельность бизнес-структур. Но каждый аким провёл встречи. В большинстве случаев крупные арендодатели согласились. Есть, конечно, определённое недопонимание, но мы будем продолжать совместную работу. Жизнь — это дорога с двусторонним движением. Если сегодня арендодатель поднимет арендную плату и задушит бизнес, то естественно, завтра за ним тоже будет оставаться чёрная полоса. Я надеюсь, что здесь мы достигнем консенсуса с бизнес-структурами области и городов.

Ирина Плотникова

Также читайте