Дюсумбай Селиханов: «В ВКО из России везут просроченное куриное яйцо»

14 мая 2014, 5:54
Сейчас читают:
Восточный Казахстан испытывает острый дефицит производства яиц, а в регион этот продукт поставляют из соседних областей республики и России. При этом, по словам местных чиновников, зачастую продукт поступает уже просроченным и потому — непригодным для еды, передает корреспондент YK-news.kz.

Сегодня на территории области действует всего одна птицефабрика, ориентированная на производство яиц — в Семее. Но и она испытывает огромные финансовые трудности из-за слабой поддержки государства. Однако Министерство сельского хозяйства, по словам руководителя управления сельского хозяйства ВКО Дюсумбая Селиханова, убеждено, что яиц в республике хватает на всех.

- Все мы знаем, что, покупая яйца в наших продуктовых магазинах, мы инвестируем экономику Российской Федерации. А в качестве их продукции я сомневаюсь. Когда до истечения срока годности остается три-четыре дня, цену понижают до 12 тенге (для сравнения: в Казахстане одно яйцо стоит в среднем 18 тенге), и отправляют на наш рынок. В результате получается, что мы нередко употребляем просроченные яйца.

Как отметил Дюсумбай Селиханов, только устькаменогорцы и семейчане ежедневно съедают 100 тысяч яиц. Чиновник заявил, что нужно добиваться решения проблемы с поставками.

Анастасия Медведева

Также читайте