Единственную спецшколу в Казахстане могут закрыть в целях экономии

2 марта 2015, 10:43
Сейчас читают:
Единственную спецшколу в Казахстане могут закрыть в целях экономии Единственную спецшколу в Казахстане могут закрыть в целях экономии
Единственную спецшколу в Казахстане могут закрыть в целях экономии
Фото с сайта mitropolia.kz

Специализированное учебное заведение режимного типа в Белоусовке осталось единственным подобным учреждением в стране. В рамках оптимизации бюджета областные власти планируют ликвидировать школу из-за дороговизны ее содержания. На несколько десятков учеников тут приходится полсотни сотрудников. Отныне детей, не достигших возраста уголовной ответственности, станут оставлять в обычной школе, что бы они ни совершили, передает корреспондент YK-news.kz.

В стенах бывшего сельского общежития сейчас живут и учатся почти три десятка подростков. Они отправлены сюда по решению суда. К слову, шестеро из них сейчас находятся в ПНД из-за имитации суицида. По всему видно, что справиться со сложными характерами воспитанников непросто даже в условиях спецшколы. Впредь учить трудных подростков и вовсе собираются в обычных средних школах.

- В рамках оптимизации планируется закрыть спецшколу в Белоусовке, - рассказал на брифинге руководитель областного управления образования Аскар Нургазиев. - В учреждении 27 детей. Только трое из них из Восточного Казахстана. Во всех областях закрыли такие школы. Мы одни принимаем воспитанников со всех регионов и содержим на деньги наших налогоплательщиков. При этом нельзя сказать, что воспитанники выходят оттуда белыми и пушистыми. Поэтому мы будем ее закрывать и станем работать с такими детьми в школах до последнего.

Несмотря на уверенность руководителя учебного ведомства, в самой спецшколе оперативно прокомментировать закрытие учреждения отказались, сославшись на отсутствие официального решения.

Так или иначе, вопросов пока остается немало. Ведь не далее как в прошлом году министр внутренних дел Казахстана, выступая перед депутатами Парламента, настаивал на необходимости открыть дополнительные спецшколы. Калмуханбет Касымов заверил народных избранников, что одного подобного учреждения на всю страну недостаточно.

Среди других мер по оптимизации бюджета в управлении образования ВКО назвали закрытие приюта "Сауле" в Шемонаихе. Там на содержание 20 детей, по данным ведомства, тратится свыше 20 миллионов бюджетных тенге.

- У нас есть другие приюты, - прокомментировал Аскар Кисаевич. - Скажем, центр адаптации несовершеннолетних в Усть-Каменогорске рассчитан на 50 детей, а там не бывает больше 20.

Добавим, что в 2014 году, до принятия решения об оптимизации, в специализированную школу закупили дополнительное оборудование, мебель и технику, установили камеры круглосуточного видеонаблюдения и наняли охранников для обеспечения порядка и безопасности.

Зарина Жумагалиева

Также читайте