Если оштрафовать предприятие, сбросившее цианид в реку Секисовка, оно обанкротится — Сапарбаев

4 декабря 2012, 3:41
Сейчас читают:
Неожиданное заявление сделал аким Восточно-Казахстанской области на пресс-конференции в прямом эфире. Отвечая на вопрос журналиста о судьбе поселка Секисовка, Бердыбек Сапарбаев сообщил, что из-за большого штрафа за сброс цианидов в местные речки есть вероятность закрытия местного золотодобывающего предприятия. И жители поселка Секисовка могут оказаться без работы.

- Я за то, чтобы предприятие работало. Сейчас мы совместно с правоохранительными органами работаем над тем, чтобы не было этого миллиардного штрафа. Мы не допустим, чтобы предприятие закрылось и 500 человек остались без работы, - сказал аким региона.

Больше года назад в Глубоковском районе произошло экологическое ЧП. Из-за прорыва противофильтрационного экрана одной из секций хвостохранилища начался сброс технической воды в речки Волчевка и Секисовка. В водоемы попали вещества, содержащие медь, цинк и свинец. Кроме того, по данным экологов, в пробах поверхностных вод Секисовки обнаружили превышение предельно допустимой концентрации цианида в 516 раз. Решением суда с золотодобывающего предприятия должны были взыскать 1,5 миллиарда тенге штрафа.

Забудут ли власти про ущерб экологии Восточного Казахстана и сумеют ли вопреки судебному решению уменьшить или вообще отменить штраф?

К сожалению, практика показывает, что добиться выплаты штрафа от нарушителя мало. Нужно, чтобы эти деньги были потрачены непосредственно на реализацию государственных экологических программ. Несколько дней назад президент страны Нурсултан Назарбаев дал поручение заместителю премьер-министра РК Кайрату Келимбетову проконтролировать освоение средств, поступивших как возмещение экологического ущерба.

Ирина Кирилюк

Также читайте