Жителей ВКО призывают активнее жаловаться на недобросовестных чиновников

19 сентября 2019, 11:54
Сейчас читают:

При областном акимате начал действовать орган, куда могут обратиться граждане, столкнувшиеся с коррупцией, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Проектный офис «Шығыс адалдық алаңы» призван приучить чиновников к добропорядочности, а население к неприятию коррупции.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своём послании призвал воплотить в жизнь концепцию «слышащего государства», которое активно откликается на конструктивные запросы граждан. Что касается проявлений коррупции в государственных органах, то за каждый такой факт, по мнению главы государства, должен нести ответственность первый руководитель соответствующего органа.

— С начала года нами внесено 134 представления, из них рассмотрено 117, — сообщил руководитель департамента по противодействию коррупции по ВКО Ерлан Жалмагамбет. — К дисциплинарной ответственности привлечено 110 должностных лиц.

По данным департамента, с начала 2019 года антикоррупционные службы области зарегистрировали 136 преступлений. Из них коррупционных — 86 процентов. Наиболее массовые из них — взяточничество и хищение.

В 2019 году проводилось анкетирование с целью выявления уровня коррупции в Казахстане. В опросе приняли участие 7284 физических лица и 1824 представителя бизнеса. Наиболее коррумпированными сферами оказались здравоохранение, образование, земельные отношения. Не чище смотрятся налоговые и таможенные органы, противопожарные службы и полиция.

По итогам этого исследования Восточный Казахстан не вошёл в число наиболее коррумпированных регионов страны. Но некоторые наши районы оказались в числе тех, где отмечалось большое количество жалоб. Антилидером по числу недовольных физических лиц, по словам руководителя департамента по противодействию коррупции, стал Бородулихинский район. За ним следуют Бескарагайский, Абайский, Курчумский, Урджарский. Предприниматели чаще всего жаловались в Абайском, Уланском, Урджарском и Курчумском районах. Основными методами недобросовестных чиновников, по результатам опроса, является неоправданная волокита, за которой следует намёк на то, что дело продвинется после дачи взятки.

Даже незаконное вмешательство, затягивание сроков или иные бюрократические приёмы будут расцениваться как вызов действующей антикоррупционной политике, — подчеркнул Ерлан Жалмагамбет.

Граждан, которые столкнулись с проявлениями бытовой коррупции, административными барьерами и бюрократией при оказании государственных слуг просят обращаться по телефонам: 8 (7232) 71 33 05 и 8 (7232) 71 33 04 или писать на Whatsapp по номерам: 8 705 529 60 40 и 8 777 857 61 65 и на страницу «Шығыс Адалдық алаңы» в Facebook.

Проектный офис расположен по адресу: Усть-Каменогорск, ул. Максима Горького 40 (здание акимата ВКО), кабинеты 113 и 114.

Ирина Плотникова

Также читайте