Жители ВКО выстроились в очередь за плодами дерева Чингисхана

24 февраля 2016, 4:12
Сейчас читают:

Подземная теплица в селе Украинка изначально была нацелена на выращивание лимонов и огурцов, но в этом году горожане вынудили хозяев перейти на муррайю, сообщает informburo.kz.

Ухудшающаяся экологическая ситуация способствует тому, что всё чаще жители Усть-Каменогорска устраивают в своих домах и квартирах мини-сады.

"В этом году очень хорошо берут именно тропические деревья и муррайю, читают в Интернете легенды, предания, лечебные свойства и приезжают к нам. Про муррайю могу сказать, что великие разведчики мира употребляли плоды этого изумительного растения перед выполнением сверхсекретных, опасных операций. Считалось, что при этом происходил "взрыв" интеллекта и скрытых способностей человека. Воинственному Чингисхану всегда перед походом, по его требованию, подавали плоды муррайи, дабы укрепить боевой дух. Употреблял он их и для того, чтобы приумножить своё потомство. А в Японии это дерево выращивали сугубо в императорском дворце и в обстановке строгой секретности. Возможно, что горожане хотят проверить на себе эти легенды, поэтому и идёт такой поток", — рассказывает руководитель теплицы Людмила Земляная.

Кроме тропических деревьев и кустарников в теплице продолжают собирать ударные урожаи лимонов, лавра и мандаринов. Тропический рай в тридцатиградусный мороз посещают целые экскурсии. Впрочем, большую часть времени экскурсанты проводят именно у деревьев Чингисхана. Слушают легенды, пробуют ягоды на вкус.

"Из-за плотного рабочего графика и тем более времени года побывать в тропиках, уделив этому всего пару часов, просто восхитительно. Экскурсии очень интересны и познавательны. К примеру сегодня я узнала, что лавр — это дерево, а банан — обычная тропическая трава", — говорит жительница Усть-Каменогорска Наталья Сергиенко.

На поддержание тропической атмосферы в теплице уходит около одной тонны угля в день. Обычно к весне здесь высаживают рассаду зелени и огурцов, но из-за потребности горожан в тропических деревьях и кустарниках, эти площади будут заняты кустами муррайи и прочих растений. Ведь в древности, за самовольное выращивания дерева Чингисхана отрубали голову, а сейчас воспользоваться её плодами может любой желающий.

Также читайте