Жители села в ВКО пьют из одной реки со скотом

13 января 2016, 10:01
Сейчас читают:
Жители села в ВКО пьют из одной реки со скотом Жители села в ВКО пьют из одной реки со скотом
Жители села в ВКО пьют из одной реки со скотом
Фото с сайта Informburo.kz, Андрей Охотенко

Жители села Поперечное Восточного Казахстана, недалеко от горняцкого города Риддера, испытывают дефицит питьевой воды, передает Информбюро.

Утро в Поперечном традиционно начинается с водопоя. Село живёт своим хозяйством, поэтому, едва светает, как к единственной в этих местах речке Поперечке идут и люди, и их скот.

— В селе сейчас с каждым днём становится всё меньше людей. За последние годы жителей стало в два раза меньше. Все уезжают. Потому что цивилизации никакой. Природа тут просто обалденная, заповедные места, красота, но сотовый не ловит и воды нет. Пьём из одной речки со скотиной. Таскаем по старинке вёдрами. Вряд ли сюда когда-нибудь центральное водоснабжение проведут. Обещали по государственной программе. А воз и ныне там, — сказала жительница Восточно-Казахстанской области Лидия Новосёлова.

По информации акимата области, по программе "Питьевая вода" более 282 тысяч человек получили доступ к качественной питьевой воде. Построено и восстановлено более 600 километров трубопровода, обеспеченность централизованным водоснабжением увеличилась на 16,8%. В рамках программы "Ақ бұлақ" в 39 сёлах впервые построены водопроводы для 35,7 тысячи человек, восстановлено более 971 километра сетей водоснабжения и водоотведения.

Но в этот список с жизнеутверждающей статистикой не вошло село Поперечное и вряд ли войдет в ближайшее время, так как в акимате сообщили, что в 2016 году для жителей этого посёлка помощь не предусмотрена.

Также читайте