Житель ВКО заживо сжёг бомжа

14 апреля 2015, 6:54
Сейчас читают:

19-летний житель Шемонаихинского района избил и поджег бездомного. Причиной жуткого инцидента стало нежелание молодого человека пить из одного стакана с бомжом, передает корреспондент YK-news.kz.

Парень приехал из села Первомайского в Глубокое в поисках работы. Трудовое рвение иссякло, не начавшись: шемонаихинец купил бутылку водки и, удобно устроившись на бетонном фундаменте опоры линии электропередачи, дегустировал напиток. Мимо проходил бездомный. В руках у него также была бутылка водки. Бродяга предложил юноше выпить, тот был не против.

Однако совместная попойка не состоялась, потому что молодой человек не хотел пить из одного стакана с бомжом, что сильно обидело бездомного. Бродяга стал громко возмущаться. Завязалась короткая, но жестокая потасовка, в которой молодой человек одержал верх: он несколько раз ударил противника головой о бетонный фундамент и изрезал жертву осколком бутылки. Когда новый знакомый потерял сознание, парень поджег его одежду и спешно покинул место происшествия. Как позднее установит экспертиза, причиной гибели зверски избитого человека стали обширные ожоги.

Местные жители сначала заметили дым. Людей насторожил запах, доносившийся с пожарища. Кто-то позвонил участковому. Страж правопорядка оказался на месте преступления, когда огонь еще не угас, сбил пламя, осмотрел тело и понял, что эта смерть - явно не несчастный случай. Собранных улик и показаний очевидцев было достаточно, чтобы вскоре задержать подозреваемого – через пару дней парень уже давал показания в районном отделе полиции.

В суде обвиняемый вел себя цинично. Вину признал частично, но в содеянном не раскаялся. Сказал, что был слишком зол на своего собутыльника и решил над ним поиздеваться.

Родители молодого человека рассказали, что их сын, усыновленный в возрасте трех лет, с самого детства был "трудным", но склонности к жестокости родственники не замечали. Психиатрическая экспертиза показала, что подсудимый вменяем.

Теперь по решению специализированного суда по уголовным делам ВКО он проведет 10 лет в колонии строгого режима за убийство с особой жестокостью. Приговор вступил в законную силу.

Роман Кудинов

Также читайте