Из ВКО в зарубежные страны выезжает больше всего туристов по стране после Астаны и Алматы

29 сентября 2014, 8:53
Сейчас читают:
Восточно-Казахстанская область имеет не только высокий туристический потенциал из-за своего географического положения. Жители региона и сами не прочь путешествовать. В международный День туризма в Восточном Казахстане выяснили, что жители нашей области чаще других в стране совершают путешествия за границу, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на Информационный центр ВКО.

В праздновании Дня туризма приняли участие представители Турции, Филиппин, Великобритании, ЮАР, США, Швейцарии, а также туристских компаний России и Китая.

- В Восточном Казахстане уникальные по своей красоте и разнообразию природные ландшафты, - рассказал заместитель акима ВКО Нурымбет Сактаганов, - Это наше общее достояние, которое должно радовать и местное население, и приезжающих к нам туристов.

В ВКО в рамках подписанного Меморандума между акиматом области и Еврокомиссией (Ассоциацией «Махаон Интернешенел», Словакия) реализуется крупный проект по развитию сельского туризма Восточно-Казахстанской области. Туристы могут посетить Катон-Карагайский и Курчумский районы, а также Риддер.

Также в ходе мероприятия были награждены лучшие туристические организации области. Молодежь и активисты города приняли участие в викторине, розыгрыше призов и танцевальном флешмобе, организованном студентами.

Стоит отметить, что в текущем году количество туристов из Восточно-Казахстанской области составило 403502 человек. Область заняла 3 место по республике, после городов Астана и Алматы, при том, что в регионе работает 70 туристских фирм.

Также читайте