Инфекционное отделение первой городской больницы Усть-Каменогорска могут закрыть за нарушение санитарных норм

8 августа 2013, 11:03
Сейчас читают:

Инфекционное отделение первой городской больницы Усть-Каменогорска могут закрыть за нарушение санитарных норм. Примечательно, что за по той же причине весной закрыли детскую "инфекционку" в другом медучреждении, передает корреспондент YK-news.kz.

- Специалисты городского управления госсанэпиднадзора подготовили и направили исковое заявление в суд на приостановление эксплуатации инфекционного корпуса усть-каменогорской больницы № 1, - сообщила заместитель руководителя департамента госсанэпиднадзора по ВКО Мадинет Турабаева. - Во время плановой проверки выяснилось, что боксы находятся в неудовлетворительном санитарно-техническом состоянии, неисправны вентиляционные системы и инженерные сети.

В это отделение не так давно были переведены дети - пациенты детской "инфекционки" ТОО "МСЧ-2", временно закрытой весной по представлению прокуратуры.

Толпа проверяющих наведалась туда благодаря бдительным мамашам. Они, недовольные условиями содержания в больнице, засняли все "прелести" на видеокамеру мобильного телефона и предоставили СМИ.

- В таких условиях детей лечить нельзя, - прокомментировал эту ситуацию начальник управления прокуратуры ВКО Рустам Шидердинов. - Одно из грубейших нарушений - скученность. В палатах отделения лежит больше больных, чем положено по санитарным нормам и правилам. Отделение – на 70 человек. Но в боксе должно лежать два пациента, а там – шесть. Кроме того, не работает противопожарная сигнализация. Санврачи говорят, что везде плесень, грибок на стенах. Это абсурд! Ремонт последний раз в медучреждении проводился в 2008 году. Судя по всему, как попало. Кварц-аппарат, который должен дезинфицировать палаты, не работает. Оборудование устаревшее. Более того – в отделении нет реанимации! А если ребенок к ним поступит экстренно в тяжелом состоянии?

Кстати, почти в аналогичной ситуации оказалась и вторая горбольница (бывшая БСМП). Там на грани закрытия несколько помещений, в том числе операционный блок. Суд в декабре прошлого года постановил, что обшарпанные помещения БСМП не соответствуют требованиям санитарных правил.

И это ещё не всё.

- За 2010-2013 годы в 13-ти лечебно-профилактических организациях Аягозского, Глубоковского, Жарминского, Кокпектинского, Курчумского, Уланского, Урджарского районов и Усть-Каменогорска эксплуатация отделений была приостановлена судом до устранения нарушений, - сообщила Мадинет Турабаева. - Нарушения - это отсутствие и неисправность вентиляционных систем, санитарно-технического оборудования, неудовлетворительное состояние инженерных сетей.

- Предпринимаются ли какие-то меры со стороны облздрава по устранению нарушений в этих 13 медучреждениях?

- На сегодняшний день в детском инфекционном отделении ТОО "МСЧ-2" ремонт завершается. Закончился ремонт и в прачечной второй городской больницы, - ответили в санэпидслужбе. - На стадии строительства КГУ "Зимовьевское психоневрологическое медико-социальное учреждение", поликлиника и стационар на сто мест Глубоковской центральной районной больницы.

На коллегии руководитель управления здравоохранения ВКО Вадим Овсянников попросил "ревизоров" не быть столь категоричными.

- Взять и закрыть какое-то отделение в больнице - это же проблема для нас, - говорит Вадим Алексеевич. - Мы приведем в порядок и БСМП, и "инфекцию".

Елена Супрунова 

Также читайте